Сняли швы,не нравится состояние раны

Здравствуйте,ребенку наложили швы на ноге ниже колена,12.03,сегодня швы сняли 23.03,все перевязки делали только зелёнкой и сверху бинт,сегодня сказали бинт убрать,продолжать мазать зелёнкой,по 3р в день,при ходьбе или каком любо напряжение, сын говорит болит нога,и мне не нравится состояние раны на данный момент,такое впечатление,что она рвется,при этом справку выписали,с завтрашнего дня посещать учебное заведение,пока я не представляю как он будет ходить,может нужно не только зелёнкой мазать?может хотя бы на ночь бинтовать?и когда будет ходить на занятия?так как рана вновь открытая,и можно ли давать ибупрофен?наш врач сказал ничего болеть не должно только мазать зелёнкой ничего не бинтовать,и исключил только уроки физкультуры

Пищевая аллергия, зранический отит
11 лет
23 Марта ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны, которая вас беспокоит.

Фото я прекрепила

Визуально рана выглядит неплохо, она находится на контактной поверности в области сустава, поэтому отхождение корочек и расхождение по её кожных краёв возможно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, чтобы рана не травмировалась одеждой.
Ибупрофен можно давать если ребёнок жалуется на боль.
Здоровья Вам

Спасибо,получается,бинтовать в любом случае надо,зелёнкой значит не надо мазать,или так же и продолжать,вместе с тем что вы написали?

Нет, зеленку не нужно она может скрыть воспаление.
Лучше бинтовать

Получается восполнение возможно?как понятно если вдруг оно появится?

За место бинта можно использовать пластырь?

Можно пластырь. Усиление красноты, болей, отделяемого из раны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Думаю зеленки много , 3 раза в день она сильно сушит рану и кожу вокруг, отсюда и такие ощущения.
Зеленку или использовать 1 раз в день или 1-2 раз в день обрабатывать бетадином.
На занятия можно уже ходить. Когда ребёнок в школе можно рану сверху заклеить пластырем коспомор по размеру.
Дома без повязки, только избегать травматизации.
Ребёнок жалуется на боль?

Спасибо,поняла,да при ходьбе или напряжении ноги говорит что болит,ходит не сгибая ногу,но это скорее всего от того что боится боли,сегодня давала ибупрофен единожды

Да, скорее из за боязни + при движении может быть дискомфорт, так как рана на подвижной области , при движении растягивается. Ребёнок не сгибая ногу, тем самым шадит себя. Потихоньку начнёт разгибать.
Ибупрофен только ситуационно, не злоупотребляя

Спасибо большое за рекомендации,а в течении какого времени вообще эта рана затянется,если соблюдать все выше описаное?

И то что после снятия швов рана как будто порволась,и появилось желтоватокрасное отделяемое это нормально?

Точно по времени не сказать, думаю в течении 10-14 дней должно зажить, и корочки отпадут.
После снятия швов, края раны могут чуть разойтись, так как кожа в этой области больше растягивается, отделяемое это может быть серозная жидкость. Если её не много, то ничего страшного

Хорошо,успокоили,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрел фото
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать рану раз в сутки раствором бетадина до полного заживления под повязку
Физкультура пока противопоказана
Корочки отрывать не рекомендуется, они должны отпадать сами

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Спасибо,рекомендации поняла,он ногу боится даже трогать,не то что там что то отрывать,то что меня беспокоило, это то что образовалась рана,как я поняла она порволась,и вновь начала кровоточить,точнее желтовато красное отделяемое

Место подвижное. Поэтому время на заживление понадобиться больше

Хорошо,спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки расхождения раны. Зеленку использовать не нужно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь, 2 раза в день, лучше бинтовать.
На учебу лучше не ходить, можно взять справку освобождения от учебы у педиатра или детского хирурга.
Ибупрофен можно давать ребенку при боли.

Здравствуйте,справку освобождения нам никто не даст,так как сегодня дали справку что учебное заведение можно посещать,получается сушить рану не надо как нам сказал наш врач,и может ли из за расхождения раны, появиться воспаление?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленкой не надо обрабатывать рану, т.к. из за нее не видно состояние кожи и можно пропустить начало воспаления.
Швы сняли. Кожа в этом месте подвижная, поэтому небольшое расхождение краев раны и отделяемое может быть.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и засыпайте рану порошком Банеоцин, а сверху накладывайте повязку Космопор, т.к. обычный бинт в этом месте будет спадать.
Ребенок боится сгибать и разгибать ногу, т.к. ждет боль. Объясните, что сильной боли не будет и ногу пока пусть особо не напрягает (особенно коленный сустав).
А ходить пусть не боится, объясните что ничего с ногой не случится.
Здоровья Вам.

Здравствуйте,спасибо,получается сушить рану не надо как нам сказал наш врач,и воспаление все таки возможно?

Нет, сушить надо, но все таки не зеленкой (это мое личное мнение).
А будет воспаление или нет, то тут как повезет - рана то была наверняка ушибленной, а не резаной.
Но надеемся, что все обойдется.