Онемение левой стороны головы и лица
Добрый день, меня зовут Катерина 42 года, рост 160, 70 кг. 9 марта поднялось давление 148 на 100, головокружение было и я поймала переутомление. Болела один день очень сильно левая часть лица и голова, только левая часть, пила обезболивающее помогало, давление сбила. Думала зуб, но нет. Теперь остаточные явления это онемение если не выспалась или переутомилась. Что это может означать? Есть дни когда не беспокоит совсем, когда я не работаю например. Беспокоит именно левая часть головы и лица, иногда рука. Прерывистый сон стал. Просыпаюсь и засыпаю 3-4:раза за ночь, график сна сбит. Часто не высыпаюсь. Но бессонницы нет. Такое уже бывало 5 лет назад, обследовалась ничего не нашли. Делала УЗИ сердца, холтер, кардиограмму, анализы. Всё в пределах нормы. Упадок сил, скачки давления, недомогания постоянные, душно при жаре и я решила, что это сосуды начала пить Гинго Билоба + Холин, стало значительно легче. Но ещё бывает тянет эту сторону и меня это пугает. Кардиологу показывалась 5 лет назад, сказал остеохондроз грудного отдела, когда надавила на грудь на этом всё. 10 лет назад был невроз так называемое ВСД. Как мне кажется вылечила и научилась купировать симптомы. Никаких симптомов невроза нет. Сейчас переживаю за своё здоровье и думаю не патология ли это сосудов не прединсультное ли это состояние. Что это может быть и какое обследование лучше пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Нет, разницы нет. Онемение где-то внутри кажется.
Результат теста:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
У меня переработки часто, я работаю из дома Самозанятый и поэтому нет выходных, кажется я всё время работаю. Даже в отпуске. Возможно это от напряжения от сосредоточения. Если у меня бывает выходной, то меня ничего не беспокоит. Только иногда могу ощущать в голове покалывания и всё. Но мне нужно работать...
Ферритин был 31,6 пропила Солгар стал 44, я его пью через день..
Вероятнее всего Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость , онемение и другие ощущения
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
идебенон.( нобен)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно по анализам стоит проверить:
-вит В 9, В12
-дефицит витамина Д
Исключить психоэмоциональные нарушения ( тревога, депрессия).Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Тесты прошла, прикоепила.
Витамин Д3 пью регулярно Now 5000 + Омегу + Магний В6 форте сейчас пропиваю для сна, но правда он никак не повлиял. Комплевит Сияние пью витамины. Селен + Лапчатка Белая для щитовидки
Я постоянно пью какие-то БАДы с перерывыми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с переутомлениями, переживаниями, тревожностью.
Можно пройти тестирование hads в интернете на уровень тревоги и депрессии в настоящее время и потом здесь прикрепить результаты.
Я прошла тесты:
HADS,
шкала тревоги Бека,
шкала депрессии Бека.
Они все в норме. Прикрепила скрины результатов, но что-то они не загружаются.
Тревога (HADS-A): 4 балла из 21.
Статус: Норма (зелёная зона).
Интерпретация: клинически значимых симптомов тревоги не выявлено. Уровень находится в пределах нормы (шкала 0–7).
Депрессия (HADS-D): 3 балла из 21.
Статус: Норма (зелёная зона).
Интерпретация: клинически значимых симптомов депрессии не выявлено. Уровень также в пределах нормы (шкала 0–7).
Поняла, что по тесту все хорошо.
По описанию может быть миофасциальный синдром(мышечный спазм) области лица и руки.
Переутомление может усиливать все проявления клинические.
Важно соблюдать режим дня, сна и отдыха, сбалансированно питаться, заниматься физ.активностью(спорт, лфк).
Могут быть эффективны также миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Марина, я сегодня проанализировала, что это всё проявляется у меня от напряжения при работе в телефоне или ноутбуке. Получается это спазм сосудов или мышц, а чем его можно снимать?
Я как-то устроила себе выходной, много гуляла по набережной и у меня не было никаких онемений и болей в голове.
И когда делала лет 10 назад УЗИ сосудов головы и шеи спросила у специалиста УЗИ, что иногда болит сверху в голове - он сказал это спазм сосуда ничего страшного. Но сейчас это просто ежедневно при умственной работе.
Это не сосудистый спазм, спазмируются таким образом мышцы.
Снимают его миорелаксанты, которые написаны выше в ответе.
Профилактикой является спорт, лфк, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы с зависимостью от переутомления и нормальными обследованиями чаще соответствуют функциональным нарушениям на фоне хронической усталости.
В таких случаях рекомендуют исключить дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.
Онемение без очаговой неврологической симптоматики и с нормальными кардиологическими исследованиями редко указывает на сосудистую патологию.
Контролируйте артериальное давление, соблюдайте режим труда и отдыха, ограничьте работу в выходные дни.
При сохранении симптомов или появлении слабости, нарушения речи, асимметрии лица нужна экстренная помощь.
Планово допустимо выполнить МРТ головного мозга для динамического наблюдения. оочная консультация невролога обязательна для оценки неврологического статуса и коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы односторонняя головная боль и онемение лица и руки, особенно при переутомлении и плохом сне могут быть связаны с сосудистыми нарушениями или с остеохондрозом, который может сдавливать нервы и сосуды. Гинкго билоба и холин помогают улучшить кровообращение, что хорошо. Однако, учитывая давление и симптомы, стоит исключить более серьезные сосудистые проблемы.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, чтобы оценить состояние сосудов и нервов. Также полезно сделать дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Контроль артериального давления и консультация невролога или сосудистого врача.