Высокий холестерин

Здравствуйте,35 лет,жаловалась на мутную голову и вот в анализах вылез высокий холестерин. Не курю,алкоголь не пью,спорт 3 раза в неделю,питаюсь сбалансировано. По гинекологии все хорошо,👌 Прошла обследование и назначили эзетрол на 2 месяца и 2 отдыхаю и после отдыха ,снова высокий

Аллергия на белок
35 лет
23 Марта ·Просмотров: 174·Вероника, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Показатели липидного спектра действительно высоковаты, но не критично. Препараты от холестерина обычно либо не назначаются, либо назначаются по показаниям пожизненно, без перерывов.

В данном случае важно выполнить узи сосудов шеи, если же там не будет бляшек, то пока что показаний к терапии нет. Достаточно будет продолжить вести здоровый образ жизни и соблюдать средиземноморскую диету.

Сделала узи сосудов и там все хорошо,но при таком холестерине мне плохо,как начинаю пить таблетки,чувствую себя прекрасно

Понимаю, что Вас тревожит повышение данного показателя, это нормально переживать за свое здоровье. Обычно плохое самочувствие не связано с повышенными цифрами, это либо признак психологического напряжения либо других причин.

Что касается препаратов - они назначаются пожизненно, так как при их отмене уровень возвращается до прежних значений, поэтому курсами принимать их бесполезно. Но при таких цифрах и хорошем узи - показаний к ним нет

Мне назначили месяц пью и месяц отдыхаю.
Статины сказали не надо.
В желточном нашли взвесь

Вот как раз такая прерывистая схема по современным данным не подтвердила свою эффективность, что статины, что эзетимиб - либо принимаются постоянно либо не принимаются в зависимости от рисков

При лечении проблем с застоем в желчном пузыре - показатели могут немного снизиться

Вероника, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
На данном этапе до получения результатов обследования важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;

Здравствуйте. В анализах высокий уровень холестерина, ЛПНП, то есть "вредного холестерина", который откладывается на стенках сосудах, образует атеросклеротические бляшки. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗДГ БЦА, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. При наличии блядаи более 25% рекомендуется начать приём статинов.

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов. А уж тем более обычно не назначают раньше времени эзетрол.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Все анализы прошла и ттг и узи,суточная активность более 15 тыс в день,не ем ничего из списка,мне назначили сдать генетику и ее жду.
Когда пью эхитрол мне хорошо,если не пью мутная голова

А не пробовали считать калории?
В роду были инсульты и инфаркты?

Вообще когда это семейные формы повышения липидов, ЛПНП обычно более 6. Тут такого повышения нет

У меня питание чистое,на 1800 очень слежу за питанием,жиров 60,белок 100 и угли 180 суточные.

3 кардио в неделю

Очень беспокоит 🫤 этот холестерин

В семье не было ни у кого инфарктов

Жиры спокойно можно убавить для начала до 50 г. Их много и не надо в рационе.
БАДы не принимаете?

Жиры сокращу,бады пила омегу

Иногда омега даёт такое , сейчас столько подделок на рынке, что помимо рыбьего жира, туда что только не добавлено. Плюс омега никак не влияет на уровень ЛПНП, а только на триглицериды

Пила еще 3 месяца хемоплекс,но у меня уже холестерин год повышен,все началось после развода,тогда и ела мало,к сожалению,вопрос открыт,так уже даже скрытый сахар сдала,щитовидку всю проверила и сделала ФГДС.

А гормоны не принимаете? Контрацептивы?

Нет,ничего не принимаю,сначала мне назначили пить омегу (год)терапевт,я пила и холестерин стал еще выше 🙈
Потом пошла уже к кардиологу и вот,сказали генетику сдать и пить месяц эзитрол и месяц отдыхать,я не пила 3 месяца и мне стало снова плохо и это при этой диете морской ..

Принятый ответ

Ну смотрите, омегу точно можно убрать.
Генетику, если есть желание, можно сдать. Но эти цифры не опасные.
Не нужен эзетрол.
Плюс Средиземноморская диета не равно есть одну рыбу и морепродукты. Кстати, если есть много креветок, то они содержат достаточно холестерина.
Поэтому если причины не найдены повышения, то тогда это наследственная предрасположенность, которая просто требует контроля УЗИ сосудов шеи раз в год, и раз в год липидного профиля.

Генетику сдала (жду результат)
Спасибо

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;