Лечение лёгкого риновируса

В пятницу 20 марта подхватил легкий риновирус. Первые два дня была небольшая слабость, легкий насморк и чуть-чуть першило в горле (видимо слизь стекая по носоглотке, раздражала слизистую задней стенки). С такой ситуацией сталкиваюсь не впервые. И в связи с тем, что носовая перегородка немного смещена, лечение носа (по схеме "аквамарис+називин+назонекс") обычно протекает долго - до 1 месяца. Но, как правило, у меня бывает сильный отёк носа и, соответственно, сильная заложенность. А сейчас заложенности нет, просто легкий насморк. С первого дня принимаю противовирусное Тилорон (по ощущениям он всегда мне помогал) и промываю нос аквамарисом. Горло для профилактики полоскал кетопрофеном, рассасывал Септолете (горло сейчас в порядке, першение прошло). С воскресенья чувствую себя намного лучше. Из симптомов сохраняется только легкий насморк. Вопрос. Надо ли в моем случае подключать еще какие-то препараты против насморка? Тот же назонекс, который я по советам лор-врачей использую периодически при осложнениях на протяжении многих лет? Или при таких лёгких симптомах, кроме приема противовирусного и промывания носовой полости аквамарисом, ничего больше делать не нужно? Хочется, поскорее вылечить вирус и придти в форму.

Нет
50 лет
23 Марта ·Просмотров: 260·Алексей

Здравствуйте.
Извините,хотела только вопрос комментировать.
"Надо ли в моем случае подключать еще какие-то препараты против насморка?"
- обычно для лечения вирусного ринита лёгкого течения достаточно сосудосуживающих капель и промывания солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Но нужно ли использовать сосудосуживающие капли в моем случае, если нет заложенности?

Принятый ответ

Назонекс именно для лечения вирусного насморка не предназначен, если его в первые дни применять без других показаний,он наоборот может замедлить местный иммунитет.

Насчёт сосудосуживающих ,если нет выраженного отека,можно обойтись курсом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! А в каком случае нужно подключать назонекс?

Здравствуйте!
Если носовое дыхание не нарушено, нет гнойных выделений из носа, отсутствуют головные боли в лобной области и в области проекции верхнечелюстных пазух, если при наклоне головы не ощущается чувство тяжести в области верхнечелюстных пазух, то промывания гипертоническими растворами вполне достаточны, тем более, что Назонекс начинает действовать со второй недели после начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Альберт Вардович, спасибо! Если я правильно понял, то Назонекс можно подключить позже, если появятся перечисленные Вами осложнения?

Да, совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Альберт Вардович, все понятно! Большое спасибо!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть легкое течение ринита и нет острых симптомов заложенности носа рекомендуется использование в нос только солевых растворов (Аква Марис ,при густом отделяемом Долфин ).

Назонекс не предназначен для лечения острого ринита ,его имеет смысл добавлять при жалобах больше 10-14 дней и отсутствии эффекта от ирригационной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рупия Зайнуловна, все понятно! Большое спасибо!

Здравствуйте
Да, все таки в такой ситуации может быть рекомендовано подключить Назонекс, чтобы снять отек и уменьшить образование слизи

Также хороший эффект при снятии отёка оказывает использование гипертонических солевых растворов, например Аквамарис Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, отёк пока очень небольшой. Нос дышит почти нормально. Может пока ограничиться промыванием солевым раствором, а потом, в случае увеличения отека, подключить назонекс?

Принятый ответ

Может использовать только промывания и наблюдать за динамикой, вероятно этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях, при легком течении орви и отсутствии признаков осложнений, рекомендуется симптоматическое лечение в виде сосудосуживающих спреев в нос и промывания полости носа солевым раствором. Необходимости подключать назонекс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Сергеевна, большое спасибо за помощь!