Как повысить трансферин
У меня ферритин не поднимается. Пила сорбифер, мальтофер, сидерал, тотему. Весь организм проверен. Я слышала, что если низкий трансферин, то нет смысла пить таблетки, ферритин не поднимется. Сейчас Пью второй месяц ферретаб. Ферритин только падает. Ну и самочувствие соответствующее. Как поднять трансферин? Можно ли обойтись без капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансферрин повышается при дефиците железа, снижается или в норме при его достаточном количестве. Нет препаратов для повышения трансферрина.
По прикреплённым анализам гемоглобин соответствует норме. Ферритин у нижней границы нормы. Можно продолжать принимать препараты железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца. Через 3 месяца проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.
Повышать трансферрин не требуется. Он повышается чем глубже железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трансферрин - это белок, который переносит железо по организму. Его уровень может снижаться при достаточном количестве железа в организме. Отдельно никак никакими препаратам на его уровень повлиять невозможно.
Обычно при неэффективности приема пероральных форм рекоменджут сначала замену на другой препарат железа. Если же и на фоне их приема не отмечается положительной динамики, то рассматривают введение парентеральных форм железа. Перечисленные препараты железа принимались длительное время? Также важно правильно принимать препараты железа: не рекомендовано запивать их чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Активная инфекция h.pylori способна приводить к хроническому воспалению слизистой на фоне чего зачастую может нарушаться всасывание железа. При положительном результате дыхательного теста обычно рекомендуют проводить эрадикаицонную терапию, даже если отсутствуют какие-либо симптомы со стороны ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. САм по себе трансферрин повышать не требуется. Его уровень зависит от потребности в железе. На фоне приема препаратов он может снижаться.
Если нет эффекта от нескольких таблетированных препаратов, то железо можно (и нужно) вводить внутривенно.
Возможно, железо не усваивается в ЖКТ (при наличии хеликобактер, например) или потери превышают поступление (обильные менструации).