Температура у малыша

Температура у малыша 38.5 , он спит. Три часа назад вставили цефекон 2 свечки, вес 13 кг ( дозировка 100). Не упала . Будить малыша и давать нурофен ? Переживаю. Уже ранее писала сегодня у нас герпесная ангина

Нет
33 года
23 Марта ·Просмотров: 6825·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если ребёнок спит спокойно и ровно дышит, то будить только ради того чтобы дать жаропонижающее не нужно.

Пора давать Нурофен если только ребёнок беспокоен, отказывается пить или был ранее фебрильный анамнез.
Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём.

Подключаем физические методы охлаждения. Сейчас проветривание, влажный микроклимат.

Если не спит ребёнок - раздеть, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.

Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю, вдруг ему плохо. Вроде спит, но температура высокая

иммунитету нужна температура для работы, если суппозиторий был введён менее чем 4 часа и ребёнок стабилен - можно подождать. Если нет посинения, судорожных проявлений, дыхание ровное, то наблюдаем. Можно дать в сонном виде попить. Снимите лишнюю одежду, уберите тёплое одеяло.

Во сне вырабатываются противовоспалительные цитокины, гормон роста, который отвечает не только за рост, но и восстановление всех систем - ремонтная бригада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он проснется в течении часа, можно уже будет дать нурофен ? Сколько нужно выдержать ?

Принятый ответ

Да, если ребёнок будет плохо себя чувствовать. Если прошло 4 и более часов после Парацетамола (Цефекон), то можно дать Ибупрофен (Нурофен).

Здравствуйте.
На вес ребёнка свечи 100 мг мало.
Расчет парацетамол( цефекон) 15 мг/ кг
Это 195 мг ( выходит на раз нужно 2 свечи по 100 мг).
До 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)

Нурофен дозировка 6,5 мл на раз.
До 3 раз у сутки ( интервал 8 часов)

Если ребёнок спить спокойно, то будить не стоит.
Такая температура не опасна.
Можно будет при необходимости сбить её при пробуждении.

Сейчас достаточно обеспечить приток свежего воздуха и не кутать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вставила все как положено, две свечки . Результата ноль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я указала

Поняла.
В таких случаях оптимальнее не будить ребёнка, а просто наблюдать, если будет беспокоиться во сне ( вертеться, постанывать или заплачет), тогда дать нурофен 6,5 мл.
Если после приёма нурофена температура не снизится хотя бы на 1 градус от исходной через 1,5 часа, то необходимо обратиться в скорую.

Здравствуйте,температура не упала даже на градус ? Осталась такая же ,какая и была ?
Как в целом самочувствие ребёнка ?
Если спокойно спит ,пока будить не нужно
Можно проветрить ,ребёнка не укутывать сильно
Обычно рекомендуют сбивать температуру выше 38,5 при нормальном самочувствии ,если заметите ,что температура начинает расти до более высоких цифр ,то можно дать нурафен в дозировке 6,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой интервал между приемом парацетамола и нурофена ? И если повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вообще. Как и была. Она сначала чуть-чуть упала и опять . Он уснул

Обычно 1-2 часа смотрят,за это время температура должна упасть хотя бы на 0,5-1 градус ,если температура не спадает совсем и ребёнок плохо себя чувствует,либо наоборот идет в рост температура ,то можно дать препарат с другим действующим веществом ,в вашем случае нурафен
Но во сне организм восстанавливается ,поэтому если ребёнок спит и температура в рост не идет ,дышит спокойно ,то можно пока понаблюдать ,как проснется обтереть водичкой комнатной температуры ,если температура не начнет снижаться дать нурафен

Здравствуйте!
Если ребёнок спит будить не стоит . На вес ребёнка рекомендую 195 мг Цефекон, то есть сделали все верно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте

Если ребёнок спит, нет одышки , то как правило допускается не будить ребёнка, то есть ориентир самочувствие ребёнка

Возможно использовать физические методы охлаждения- проветрить комнату, на лоб прохладную пеленку/полотенце, смоченные в воде

Если ребёнок проснется , то жаропонижающие, например нурофен 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что после свечек прошло мало времени? В 18 вставили

Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.

Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

Но если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот он спит, крехтит во сне, плачет. Потом уснет. Что делать не знаю