Пятно на боку кошки после лечения лишая
После командировки заметил у кошки на боку лишай (светилось лампой Вуда фото1) это было 22 февраля , начал лечить как первого кота по совету ветеринара 1 раз в день фунгивет крем с нашейником, и 1 раз в день фунгивет таблетка по инструкции (по весу) неделя даю / неделя отдых . Сначала корочки отвалились , выглядело будто проходит свечение уменьшалось , прошел месяц , свечение пропало полностью , но появилось на этом же место большое темное пятно , кошке не больно при пальпации , сухое , но оно пугает меня . Это нормально ? Если да то из за чего , если нет то что это примерно ?
Принятый ответ
Добрый день!
Темное пятно - это поствоспалительная пигментация, то есть после воспаления у животных кожа может менять оттенок.
На фоне лишая может вторично развиваться бактериальная флора, то есть стафилококк, который в норме живет на коже, в местах нарушения барьера кожи (что происходит при лишаях) немного начинает перерастать.
Это не опасно, кожа постепенно приобретет свой оттенок.
Принятый ответ
Здравствуйте.Это так называемая поствоспалительная гиперпигментация и процесс восстановления кожи.Когда кожа подвергается сильному воспалению (как при лишае), она в ответ на травму и повреждение клеток начинает производить больше пигмента меланина. Именно поэтому пораженный участок выглядит темнее. Это абсолютно нормальная реакция кожи на заживление.Не забывайте о регулярной и тщательной дезинфекции помещения, подстилок, лотков, игрушек и всех поверхностей, с которыми контактирует кошка.