Нужна ли биопсия?

Здравствуйте! На узи щитовидной железы обнаружено изоэхогенное образование. Что это значит и нужна ли биопсия?

Аллергия
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 237·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер!
По предоставленному узи объем щитовидной железы в норме, имеется небольшой узелок, врач описывает его как доброкачественный, т.е. неподозрительный, в настоящее время он в пункции не нуждается, но рекомендуется динамическое наблюдение, т.е. узи щитовидной железы и Ттг 1 раз в год. Скажите пожалуйста, ранее сдавали ттг?
Всем пациентам с узлами в щитовидной железе рекомендовано сдать анализ на кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи есть маленький узел с хорошим описанием.
В данном случае пункция не требуется, так как узел очень маленький и его технически невозможно пунктировать и описание доброкачественного узла.
Так же необходимо сдать анализ на кальцитонин ( стандарт при наличии узлов щитовидной железы).
И проверить функцию щитовидной железы сдав ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ щитовидной железы узловые образования, по классификации доброкачественные, маленькие и биопсии не требуют. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин и ТТГ, если показатели в норме, контроль УЗИ щитовидной железы через год.

Принятый ответ

Здравствуйте! В правой доле узелок, в левой киста небольших размеров. По шкале оценки морфологии, соответствуют Tirads 2, что означает скорее доброкачественного характера.
Биопсия в данном случае не показана.
Необходимо сделать анализы на гормоны: т3, т4, ттг, антитела к тпо. Есле не в норме, то консультация эндокринолога.
Если в норме, то наблюдение по узи через 6 мес.