Узел щитовидной железы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, проходили плановый осмотр с ребенком 6 лет, пришли к эндокринологу, она спросила: есть ли жалобы. Я сказала: ну единственное, не большеват ли вес у ребенка, рост 120 см, 27 кг. Она направила на узи щитовидки и сдать гормоны. Пришли на узи, и тут: у ребенка узел, надо наблюдать, главное что нет кровотока. Размеры 5ммх7мм. В заключении: Узел? Киста? Я для своего спокойствия, как я думала, пошла в платную клинику: сначала он тоже сказал, главное что нет кровотока, потом приближал, прибилижал и говорит: а нет, есть один маленький сосудик. Размеры узла 3ммх3 мм. Tirads 3. Сказал придти через 3 месяца, не через 6! Так как срок 6 месяцев слишком большой, меня это сильно напугало. Все гормоны в норме. Кальцитонин сдали - 0.5. Витамин д- 13. Эндокринолог в поликлинике вообще ничего не прокомментировала. Сказала, ждите 3 месяца, прописала калия йодид 100. Узи из поликлиники и из частной прикрепила, все анализы тоже. Меня очень пугает вся эта ситуация, на сколько это опасно! И есть ли такой шанс, что на фоне приема йода, он просто не будет расти?

Нет, у ребенка хронических заболеваний нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- по узи больше описание за фолликул - увеличенную клеточку щитовидной железы, такое бывает когда она усиленно работает, и естественно кровоток в ней на обдается.
Тут для подтверждения сделать узи через 3 мес.
Йод пока лучше не принимать, если это все таки узелок, то йод может навредить, а вот йодированную соль в пищу можно.
Обычно если что то серьезное, то это на узи отражается.
- гормоны в пределах нормы, но ттг ближе к ниженей границе, пересдать через 1,5-2 мес.
- ат к тпо в норме, что исключает аит.

С профилактикой досдать вит д и Ферритин, их снижение влияет на работу щитовидной железы.

По весу есть избыток, рост в норме.
Есть повышение холестерина, тут можно прием омеги три 600 мг в течение 2х мес, затем контроль хс, тг, лпнп, лпвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ульяна Леонидовна, а вы оба узи смотрели? Просто на втором узи, он сказал что это точно узел с кровотоком…. Я так и не понимаю, кто то говорит, что узлы появляются на фоне йододефицита, но при этом йод лучше при узлах не пить… Как правильно то (((

Да, узи видела, размеры образования маленькие поэтому можно сказать точно узел или чуть позже, если он будет расти, так же специалисты все видят по разному, разные аппараты, точно сказать что это не узел нельзя, но и размеры маленькие , что наводит на сомнения узла, поэтому вам сказали сделать узи через 3 мес в динамике

По поводу йода, при узлах лучше его не принимать, так как есть отрицательная динамика, подлому назначают йодированную соль, когда исключают узел.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка в средних значениях для своего возраста, по весу имеется избыток.

По описанию ультразвукового исследования и снимка больше данных за расширенный фолликул щитовидной железы, то есть именно самой клетки щитовидной железы. Такое может происходить на фоне йод дефицита, не сбалансированного питания, после болезни, на фоне стресса и пр. Размер небольшой.

Все гормоны щитовидной железы в порядке, антитела отрицательные, что говорит об отсутствии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, кальцитонин так же низкий, что исключает подозрение на злокачественность так называемого «узла».

В подобных ситуациях, действительно, рекомендуется оценивать динамику не ранее 6-12 мес
Витамин д в дефиците, в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием витамина д в дозе 3000 ме/сут на протяжении 2 месяцев с последующим исследованием витамина д

По поводу питания:

Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций