Давление 200/110

У мамы 68лет периодически подскакаивает давление до значений 200(220) /110, принимает на постоянке Лазортан, когда совсем плохо Энаприл 5мг разово, иногда два раза. Делали операцию по имплантации зубов, перед ней приняла лазортан и новопассит, уколы делают с минимальным содержанием адреналина. Однако, после операции давление поднялось до 200(до неё было 150/90), по дороге домой начался тремор, страшный отёк лица, покраснение, пульс больше 100.Она была похожа на красный воздушный шар. Дома давление измерили-170/110, после принятия энаприла 5 мг и горячей ванночки для ног, цифры опустились до 156/93, отёк лица немного спал, через два часа все по новой-высокое давление, горящие щеки, ванночка, высокий пульс, снижение до 176/100. Выпила ещё 5мг энаприла. Скорую вызывать отказывается, да и им ехать очень долго до нас. Кардиолог только через 2 недели. И через две недели предстоит ещё операция по вживлению части имплантатов. Как ей помочь до врача? Какие препараты можно дать экстренно для плавного снижения давления, чтобы оно не подскакивало обратно? Кардиограмму делали в сентябре, там все прекрасно было.

Доброкачественная опухоль щитовидной железы.
68 лет
23 Марта ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В таких случаях, рекомендуется препараты для скорой помощи - капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , суточная доза до 0,6 мг
Также , рекомендуется усилить основную терапию , чтоб избежать эпизодов скачков давления : лозартан оставить на утро , добавить на вечер Амлодипин 5-10 мг , если есть склонность к отекам вместо Амлодипина- Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста, кроме ЭКГ , какие то еще обследования по поводу гипертонии проводили ?

Около трёх лет назад делали УЗИ дуплекс шейных сосудов, были небольшие бляшки, но я считаю, что за столько лет это не очень информативно. Кровь общий анализ и биохимию тоже пару лет назад, но у неё тогда таких скачков и не было.

По возможности было бы информативное конечно повторить кровь :
- общий крови;
- биохимический анализ крови: креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля (холестерин, лпнп , триглицериды), алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин

Узи сосудов головы и шеи и узи сосудов почек

Скажите а какая доза Лозартана идет ?

Про Лозартан не знаю, чтобы не соврать то ли 20,то ли 50мг. Нет сейчас возможности посмотреть.
Алт, АСТ, ттг и т4 сдавались год назад, и до этого за год( раз в год сдает, потому что узлы доброкачественные в щитовидной) - всегда в норме.
Остальное давно не проверяла.

Главное и эналприл и лозартан вместе не принимать , так как вероятность побочных эффектов большая , лучше оставит лозартан если 50 мг можно увеличить до 100 мг и на вечер добавит Амлодипин или Леркамен
Это по крайней поможет до приема врача избежать такое выраженное повышение давления

Как скорая помощь при повышение давления рекомендуется капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0,4 мг до 0,6 мг в сутки

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

❗Эналаприл и лозартан обычно не принимаются вместе! Такая комбинация только повышает риски побочных эффектов
Обычно в таких случаях лозартан увеличивают до макс дозы, (обычно это 50 мг дважды в сутки).
А на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин, или если на него будут отеки, то леркамен.

▫️Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того что гипертония- заболевание хроническое эпизоды обострение возможны и это кризы особенно на фоне недостаточно подобранного лечения.( Цель давление ниже 130/80) или иных провоцирующих причин .
Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.
Но важно подобрать базовое лечение и лозартан один для давления 200/ очень очень препарат. Можно рассмотреть Эдарби кло 40/12.5 мг утром - он из группы лозартана но классом выше и эффективнее.
Стойкое повышение давления также требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .