Увеличилась самопроизвольная гематома на ноге из небольшого синяка, также увеличились рядом образовавшиеся синяки, не проходят уже 6 дней
В декабре появились иняки самопроизвольные на ногах ,небольшие, но много.Сдала кровь рак, коалограмму,биохимию, сказали анализы нормальные, назначили троксерутин и Аскорутин С 17 марта опять появились синяки с уплотнением, но сначала небольшие, а через пару дней сильно увеличились, как большие гематомы, внутри болезненные уплотнения, цвет фиолетовый, отека нет, температуры нет На одной ноге большие две гематомы рядом и небольшие синяки, а на другой чуть меньше, но тоже болезненные.Перед этим болела ОРВИ ,не очень сильно, но с кашлем и насморком .Из за заболеваниЖКТ у меня диета, очень жёсткая и практически одна и тоже питание Никаких фруктов, овощей даже варёных не получается есть .В прошлый раз сказали, что возможно дефицит витаминов и прописали Аскорутин и мазь Троксевазин Через какое то время все практически прошло Сейчас не проходит К хирургу записали только на четверг.Есть опасения, что осложнился варикоз.У меня было 7 операций и развился варикоз Что сейчас делать до врача не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото гематом.
Уточните пожалуйста, принимаете ли Вы сейчас антикоагулянты (разжижающие кровь препараты) в связи с аритмией?
Галина Николаевна, я принимаю верапамил 3 раза в день Больше ничего, мне не рекомендуют из за наличия эрозий в слизистой желудка
Галина Николаевна,пытаюсь загрузить в начале какие были синяки и сейчас
Галина Николаевна, Похоже не загружается второй снимок
Загрузилось только фото от 19.03. Попробуйте пожалуйста снова сделать новый снимок и загрузить.
Галина Николаевна, вроде бы загрузился второй снимок
Посмотрела обе фотографии. Данные кровоподтёки поверхностные, но довольно большого размера. Они не требуют активной хирургической тактики.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к терапевту или ревматологу для сдачи анализов и исключения заболевания сосудов - васкулита.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Галина Николаевна, здравствуйте!
Сегодня ходила к хирургу, сказал, что это гематома поверхностная, тромбоз не наблюдается назначение троксерутин, Аскорутин, скорее всего ломкие сосуды.
Назначил узгд.
Анализы не назначил.
Дома посмотрела гематома увеличилась, под колена ушла и стала больше.Цвет стал более темный, фиолетовочерный.не понимаю, почему увеличивается гематома.какаято совсем большая и ,темная.когда врач смотрел, я не видела толком гематому, он снял бинт, и смотрел ногу, я не видела, что она стала такая большая, мне показалась ,что такого же размера А когда домой приехала, то увидела сильное увеличение Так может быть?
Здравствуйте. Пока не устранена причина кровоизлияний, они могут продолжаться. Поэтому с выше рекомендованным обследованием не затягивайте, обратитесь к терапевту по срочным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на подкожные гематомы в стадии рассасывания. В подобной ситуации активного вмешательства не требуется, достаточно местно использовать гепариновую мазь или гель Долобене для скорейшего рассасывания.
В таких случаях для уточнения причины гематом рекомендуется обратиться очно к терапевту, сдать повторно расширенную коагулограмму, общий анализ крови с оценкой уровня тромбоцитов, при необходимости доктор направит к узкому специалисту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, доброй ночи!
По фото это похоже на подкожные кровоизлияния, кровь как бы пропитывает ткани, поэтому синяк растет и становится плотным. На фоне ограниченного питания и после ОРВИ это может быть связано с дефицитом витаминов и ломкостью сосудов, варикоз тоже может усиливать ситуацию, но такие гематомы дает редко.
В подобных случаях рекомендуют до осмотра щадящий режим без нагрузок на ноги, держать ногу приподнятой. Местно можно гель троксевазин 2% наносить 2 раза в день 7-10 дней. При боли допустим ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3 дня.
Важно дообследоваться - общий анализ крови, биохимический, коагулограмма повторно.
Также желательно консультация гематолога и флеболога.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо большое. Такие большие синяки у меня первый раз. Сейчас на другой ноге и на этой еще есть синяки, но они небольшие. То есть это не тромбы, ничего резать не будут? На другой ноге тоже синяк, немного длинный, но он болезненный. Нужно ли бинтовать ноги эластичным бинтом, просто складочки от бинта, хоть и не очень туго бинтую, остаются , как полоски на гематомах.
И еще вопрос это может быть , чтобы так долго не заживали гематомы и даже цвет пока не изменился?
По описанию это больше похоже на подкожные гематомы, а не на тромб, поэтому хирургического вмешательства в подобных случаях не требуется. Такие синяки могут сохраняться 10-14 дней и даже дольше, особенно если есть повышенная ломкость сосудов.
Туго бинтовать не стоит, складки могут дополнительно травмировать ткани, лучше обойтись без бинта, либо очень мягкое бинтование
Да, такие гематомы могут долго не менять цвет и держаться больше 7-10 дней
Андрей Игоревич, спасибо большое! Просто когда без бинта, то немного больно ходить и на другой ноге ноет вена, немного выбухает. В больницу ехать далеко, тоже не нужно бинтовать? Аскорутин не нужно принимать? Только мазать троксерутином? Мази, содержащие гепарин, мне не разрешали применять.
Можно мягко бинтовать, если так легче, но без складок и давления, лучше компрессионный трикотаж 1 класса.
Аскорутин в подобных случаях рекомендуют по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Троксерутин продолжайте 2 раза в день 7-10 дней.
Гепариновые мази не используйте из-за склонности к кровоизлияниям. Гепарин разжижает кровь и может усиливать уже имеющиеся гематомы, из-за этого синяки могут становиться больше и дольше не рассасываться
Андрей Игоревич, спасибо большое за внимание и ответы! Если будут еще какие то проблемы или вопросы с Вашего разрешения тогда обращусь?
Рад помочь 🙏 Конечно, буду ждать Ваших вопросов.
Андрей Игоревич, здравствуйте!
Сегодня, попала к хирургу, он осмотрел гематому, сказал, как и Вы, что это подкожные большие гематомы. На сегодня они как будто слились в одну большую гематому и под коленом еще есть, стала более темного цвета, не Яркофиолетовая, а более темная. Просто как-то непонятно, почему она продолжает увеличиваться. Назначение: троксерутин 3 раза в день, Аскорутин 1т/ 3 раза. Уздг вен,через 5-7 дней. Анализы почему то не назначил, но я на 2 число записана к терапевту, может быть она назначит. Вопросы остались, конечно,может из за нехватки витаминов, плохое питание, ОРВИ. Тромбоза не обнаружил, варикоз есть.
Сейчас домой приехала, нога, такая, темнофиолетовая, с черным но гематома ползёт вниз м становится больше. Возможно под собственной " тяжестью". Но как то не по себе.
Если терапевт не назначит анализы, то сдам сама так и коалуграмму
Добрый день, Ольга.
Это похоже на проявление большой гематомы кровь под кожей может стекать вниз, поэтому кажется, что она растет и темнеет, это не обязательно новое кровотечение.
Такое состояние может быть связано с ломкостью сосудов на фоне питания и перенесенной инфекции.
Анализы лучше всё же сдать общий анализ крови и коагулограмму, попробуйте получить направление у терапевта.
В подобных случаях рекомендуют щадить ногу, держать приподнятой, продолжать троксерутин 3 раза в день 7-10 дней и аскорутин 1 таб 3 раза в день 14 дней
Андрей Игоревич, спасибо большое А я прямо как испугалась, когда домой пришла и увидела эту красоту. Купила, как Вы советовали компрессионные чулки 1 в больничном киоске А анализы я сдам,даже, если не дадут направление, может платно в гемотесте, там конечно цены, но наверное , как Вы говорите, надо сдать. Спасибо большое за ответ
Андрей Игоревич, цвет по краям и под коленом стал как бы, черный или темный, а уплотнение по моему уменьшается и не так сильно болит, зато вид стал ужасный.
Это нормальный этап гематомы. Потемнение до тёмного или почти чёрного цвета это признак распада крови.
То, что уплотнение уменьшается и боль меньше тоже хороший знак, она рассасывается.
Чулки можно носить, если удобно
Андрей Игоревич,спасибо большое хотела ещё спросиь относительно анализов крови : это очень срочно или можно пару дней подождать?Поскольку хирург не назначил анализы, а к терапевту талоны только на 3 апреля, я может сдам платно, но нужно пару дней, чтобы определиться с финансами или это нужно очень срочно, поскольку гематома ползет и увеличивается?
Можно спокойно подождать пару дней, срочности нет. Такое расползание гематомы чаще связано с перераспределением крови, а не с новым кровотечением.
Анализы лучше сдать, но 2-3 дня роли не сыграют, можно сделать платно, когда будет удобно
Рад помочь 😊
Андрей Игоревич,спасибо большое! На послезавтра записалась на платные анализы.гнмаиома пока не уменьшается, продолжает немного сползать по ноге ближе к щиколотке и на икру за колено, есть темные участки, есть фиолетовые, где фиолетовые там болезненное уплотнение осталось, на колено не встать, да и не пытаюсь .Продолжаю назначенную терапию .Результаты получу , может удастся показать терапевту их.Хоть и Москва, но очень тяжело попасть на прием по ОМС.
Вы все делаете правильно. Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья.
Андрей Игоревич, наверное нужно время, что подействовали мазь и Аскорутин, при моем не самом сильном организме. Маленькие синяки, которые рядом на колене, на голени тоже как то увеличиваются, внутри уплотненные, болит немного. Почему то в основном на правой ноге . буду надеятся, что пройдет, лечиться. Наверное, нужно больше времени Три месяца назад все анализы были в норме, ОРВИ и диета, может все такое и играют роль, постоянная диарея из за несколько уменьшенного при удалении аденокарциномы кишечника, наверное, еще это осложнило.
Спасибо Вам за ответы и участие. Извините, что пришлось часто обращаться.
Вы правы, нужно время. На фоне болезни, питания и кишечника сосуды стали хрупкими, поэтому синяки могут появляться и держаться дольше.
Плотность и боль это нормально, гематомы постепенно рассосутся.
Продолжайте троксерутин 3 раза в день 7-10 дней и аскорутин 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Дождитесь анализов.
Андрей Игоревич, спасибо большое!
Жалко только, что завтра сайт отключат у меня, и результатами анализом не поделиться.
Спасибо Вам большое за все!
Даже если не получится показать результаты, ориентируйтесь так - если в анализах тромбоциты и свертываемость в норме, значит причина скорее в ломкости сосудов и дефицитах, это постепенно проходит.
Вы уже идёте в правильном направлении, динамика у Вас скорее положительная, несмотря на внешний вид.
Берегите себя, пусть всё скорее нормализуется, крепкого Вам здоровья, рад был помочь Вам😊
Андрей Игоревич,спасибо большое за все!!
Рад был помочь!🙏
Андрей Игоревич, простите, что опять Вас беспокою. Завтра сдаю анализы, но я начала принимать Аскорутин, это может повлиять на результаты? Принимаю один день, пока только две таблетки приняла.
Нет, не переживайте, это не повлияет. Анализы можно сдавать спокойно
Андрей Игоревич, спасибо большое Вам!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеют место поверхностные подкожные гематомы, они не напряжены и активного хирургического воздействия не требуют.
В такой ситуации рекомендуется местно на область гематом гель Долобене дважды в день до полного рассасывания синяка, приём таб. Докси хем в течение месяца.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое! То есть ничего вскрывать не будут? А то что так долго не проходят гематомы и не изменяется пока даже цвет это ничего? За какое времяпримерно проходит такие гематомы?
Ничего вскрывать не нужно гематома потихоньку рассасывается, об этом говорят участки различного цвета
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Сколько времени будут заживать гематомы? Сегодня смотрела , пока совсем без изменений, и внутри болезненное уплотнение, под коленом тоже синяк как бы сливается с общей гематомой. Записалась к врачу на четверг , может даст направление на анализы или узи, если это нужно.
Все индивидуально, в среднем 2-3 недели
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гематомы в стадии разрешения. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.
Для выяснения причины появления гематом рекомендуется обратиться терапевту, выполнить Уздс вен нижних конечностей, повторить общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Ильнур Ирекович, спасибо большое! Мне, правда, не разрешали использовать гепарин из за язвенных поражений в ЖКТ. Сейчас использую троксерутин, но уже больше недели.