Кровотечение после холецистэктомии. В области ложа желчного пузыря жидкость

Сегодня 23.03 провели плановую холецистэктомию,жкб 1 конкремент 1.5см. Перенесла нормально, сделали 4 прокола, 2 закрыли косметическим швом внутрикожным, а два мелких у области печени оставили так. Сказали сам затянется.но ввписали в обед, и тогда из одного из этих проколов активно подкравливало, поменяли повязку и меня выписали. За 4 часа пришлось еще дважды менять повязку подкравиливает активно. Кровь алая. Операцию делали в менструацию ( 3день), хирурга это не смутило. По скорой отправили в больницу в ту же, но уже в диагностическое отделение. Рану местно зашили нитками и наложили повязку. На узи показало скопление в области ложа жидкости 8-10 мм.дренаж не ставили. Могли ли мне проткнуть печень?

Жкб, билиарный панкреатит, экзема, миопия ср.степени
32 года
23 Марта ·Просмотров: 438·Валери, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотечение из печени обычно довольно сильное. К тому же Вам выполнили УЗИ. Во время этого исследования обычно видно дефекты печени.
Учитывая обильное отделение крови из раны, можно предположить стекание ее в брюшную полость по раневому каналу и скопление в ложе желчного пузыря.
Тем не менее такая ситуация требует контроля. Насторожить должны нарастающая слабость, головокружение, падение артериального давления, нарастающие боли в животе. При появлении хотя бы 1 из этих симптомов рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно в срочном порядке обратиться в стационар, где выполнялась холецистэктомия.
Если состояние будет стабильным, завтра всё же лучше повторить УЗИ для контроля уровня жидкости, общий и биохимический анализ крови.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Валерия,добрый день.

После такой операции ситуация, которую Вы описываете, больше похожа на кровотечение из кожи или подкожных сосудов в зоне прокола, а не на повреждение печени. При лапароскопии инструменты вводятся под контролем камеры, и случайное прокалывание печени встречается крайне редко и обычно проявляется иначе (выраженной болью в правом боку, падением давления, слабостью, нарастающей жидкостью в животе.)
То, что у Вас по УЗИ описали небольшое скопление жидкости 8-10 мм в зоне операции, в похожих случаях расценивают как послеоперационное, это может быть немного крови или серозной жидкости и не требует дренажа, если не увеличивается.
Активное подкравливание из прокола связано с поверхностным сосудом, тем более на фоне менструации свертываемость может быть чуть снижена.
В подобных ситуациях рекомендуют контроль самочувствия, наблюдение за повязкой и температурой. При усилении боли, слабости, увеличении живота или продолжающемся кровотечении стоит срочно повторно обратиться к хирургу.
Сейчас картина не похожа на повреждение печени.

Желаю Вам спокойного восстановления и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
В описанной Вами ситуации вероятнее всего было кровотечение из послеоперационной раны (прокола на передней брюшной стенке , который был не зашит и эта кровь стекала в брюшную полость). Не из печени и не из ложа пузыря. Печень нет, не прокололи ( по данным узи нет признаков ни изменений в паренхиме и такие кровотечения бывают достаточно выраженными с обильным кровотечением , общее состояние так же бы ухудшилось из за кровопотери ). Гемостаз вероятнее всего был так же замедлен из за месячных .Объем скопившейся жидкости считается минимальным , это не требует дренирования .
Рекомендуется повторная консультация хирурга и выполнение контрольного узи и анализов ( биохимический анализ крови , оак) перед выпиской .
Вам скорейшего выздоровления.

Здравствуйте! Вероятнее всего кровотечение из поврежденного сосуда в подкожно жировой клетчатке. По результатам УЗИ нет данных о повреждении печени. В таком случае можно рекомендовать динамическое наблюдение и щадящий режим. Если отметите слабость, головокружение, продолжающееся кровотечение, обратитесь в приёмное отделение для повторного УЗИ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кровотечение из сосудов дермы в области ран. После операции в оьласти ложа желчного пузыря может скапливаться остаточная жидкость - серого геморрагическая, так как и ткани и брюшина реагируют на в вмешательство. Если бы было что-то критичное, по УЗИ бы описали, касаемо печени - её отделы на ультразвуке видно очень хорошо.
Тем не менее, как правило, после оперативного вмешательства в брюшной полости пациента наблюдают в стационаре.
Если появятся такие симптомы, как общая слабость, головокружение, боли в животе - рекомендуется незамедлительно обращаться в дежурную хирургию.
Будьте здоровы!