Гноится шов

Здравствуйте, была лапароскопия в декабре. По поводу внематочной беременности и удаления маточной трубы. Разрез главный произведен над пупком, там был снят пирсинг ( прокол перед операцией был воспаленный и с гноем)-задела о штаны, во время операции сняла сережку. Врачи сказали ничего страшного. По сей день, не надеваю обратно пирсинг, да и прокол зарос. Шов был снят, нитки сняли. Места заживали идеально, даже очень красиво. Чистые, белые, все как положено. Уже прошло 4 почти месяца после операции. И рубец над пупком, стал на ощупь покалывать, будто щиплет и покалывает. Визуально повреждений кожи нет. Воспаления вокруг тоже, появилась по ходу шва красная полоса, как кровоподтек. Сильной боли не давало. Сегодня с этого рубца вышел гной, отходил будто поверхностное гнойное воспаление. Твердый бело желтый, после выхода пошла кровь. Обработала хлоргексодином, думаю завтра подсушить зеленкой. Растеряна что делать и что это может быть .

Мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, хронический гастрит, перегиб желчного пузыря , гидроцефалидная киста и арахноидальная головного мозга - врожденные ( не растут в динамике проверяю, все хорошо)
24 года
24 Марта ·Просмотров: 384·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, имеется лигатурный свищ. Это состояние, когда неприжившийся шовный материал вызывает воспаление. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии послеоперационного рубца, удаления возможной лигатуры. Оставление лигатуры может привести к повторным нагноениям в самый неподходящий момент.
До осмотра врачом рекомендуется обработка хлоргексидином с наложением повязки с бетадином (при отсутствии противопоказаний).
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое возможно? Просто шву 4 месяца и он был идеально зажившим, прям белый ровный. Стянулся весь красиво. Нити при перевязке достали все. Болей не давал, сейчас появились впервые неприятные ощущения и впервые краснота. И гной без запаха твердый отходил, будто старый что ли… после отхождения кровь пошла, сейчас осталась краснота на фото откуда гной отошел. И как болячка побаливает.
Похоже на свищ все таки? Или есть вариация что это не он?

Внешне и по описанию похоже на свищ. Мог остаться небольшой фрагмент нити. Но более точно можно сказать после очного осмотра, ревизии раны, а при необходимости - УЗИ послеоперационного рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографиях формирующийся рубец. Повода для беспокойства нет.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего речь идёт о лигатурном абсцессе - это состояние, когда организм чужеродно воспринимает нить, которой Вас ушивали и пытается от неё избавиться

Это случается и через месяц после операции и через 5 лет
Страшного в этом ничего нет, это довольно частое осложнение с послеоперационными рубцами

В подобной ситуации, учитывая, что гнойные отделяемое уже вышло наружу , значит свищевой ход сформирован, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны.
Он удалит лигатуру - и на этом наступает выздоровление.

Сейчас на рану рекомендуется наложить повязку с водным хлоргексидином

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю, про какую лигатуру, имеется в виду. Есть наружные швы, которые на поверхостном эпидермисе идут и которые визуально видны, и чаще снимаются, при перевязке. А есть вторые которые уже вглубь тканей ушиты, вы про них имеете в виду?

Да, ушивается апоневроз и подкожная клетчатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шов меня не беспокоил никогда, но если снизу швы, не беспокоили никак и я их не ощущаю даже при прикосновении. То вот этот, над пупком. он давал какие то ощущения первоначально, не болевые а слегка покалывал когда ложилась на живот, когда штанами касалась шва, руками.
Сейчас соответственно усилилось покалывание. Это тоже может указывать на симптоматику отторжения шовного материала?

Отторжение нитки - это процесс воспалительный, с отёком , краснотой кожи
Любой дискомфорт в области рубца нельзя расценивать как процесс отторжения нити
Надеюсь объяснил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все поняла, спасибо что разъяснили, понятным языком!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно очно обращусь к хирургу еще раз спасибо!

Рад был помочь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного свища. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу. При лигатурном свище рекомендуется вскрытие, ревизия рубца, удаление лигатуры. Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а чем опасен свищ, если не проделать ревизию рубца и удаление лигатуры? Есть риски если поздно снять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае с большой долей вероятности можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Принцип заключается в том, что пока не будет устранён потенциальный раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра и удаления возможной лигатуры. Для дифференциальной диагностики применяется УЗИ мягких тканей.
Пока, до посещения врача, можно попробовать обработку хлоргексидином или «Зилекса» + мазь «Левомеколь», под повязку, 2–3 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер).
Здоровья⚕️

Здравствуйте. Это лигатурный свищ: организм отторгает нить, которой ушивали глубокие слои (апоневроз или подкожную клетчатку).
Такое может случиться даже через несколько месяцев после идеально зажившего рубца, и это не страшно.
Гной вышел сам, но, пока нитка остается внутри, воспаление будет возвращаться.
Вам нужно показаться хирургу, чтобы он под местной анестезией удалил этот фрагмент нити, после чего рана быстро заживет. До визита делайте перевязки с хлоргексидином и левомеколем!!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич