Высыпание на щеке у ребенка (ксероз/экзема)
Здравствуйте Мальчик, возраст 3,6 Проблема: на щеке с августа 2025 года появилось красное пятно Обратились очно в сентябре к дерматологу, диагноз: ксероз кожи, назначение: протопик 0,03 утром/вечером по схеме на ~20 недель и ля рош цикопласт б5 В самом начале мазь помогала, почти полностью уходило пятно, но далее было ухудшение (краснеет, сохнет, появляются прыщики) и снова улучшение и такие качели у нас по сей день Беспокоит то, что так долго не проходит это у малыша, но хотя бы НЕ чешет, говорит, что НЕ беспокоит🙏🏻 (хотя для меня странно, люди с экземой пишут, что зуд беспокоит) - сына совершенно не беспокоит. Живем в (Зауралье) Дома увлажнитель, температурный режим стараюсь соблюдать, окна открыты Заметила, что если он побудет в сухом и жарком воздухе, то прям хуже На еду отслеживали - не зависит Второе мнение другого врача (обратились онлайн в феврале 2026): диагноз экзема (назначила пимафукорт и элидел 1%) по схеме 7 дней гормон, затем элидел по долгой схеме, при ухудшении добавить гормон на три дня и продолжить схему элиделом. Уже два раза возвращались к гормону, тк после него улучшение на неделю и откат. Элидел не особо помогает. Когда появляются пузырьки - мажем цикапласт, а когда сохнет - увлажняем эуцерином. На гормоне лучше, отменяем - ухудшение Неделю назад появилось подобное пятно на второй щеке Подскажите пожалуйста, какой тактики нам придерживаться, может быть что-то досдать, какой все-таки это диагноз, хотела бы услышать мнение нескольких врачей🙏🏻 Фото есть на разных этапах лечения и на сегодняшний день: 1 фото август 2025 (с такой проблемой обратились) Начали лечение протопиком 0.03 2 фото 4 декабря 2025 - ухудшилось (мажем цикапласт) 3 фото 18 января 2026 - еще больше ухудшилось 4 фото 10 февраля 2026 - обращаемся за вторым мнением (назначили пимафукорт и элидел + цикапласт(когда пузырики и эуцерин, когда сухая) 5 фото 28 февраля - улучшение на фоне пимафукорта и вышли на элидел + увлажнение 6 фото 13 марта (элидел) ухудшение, добавляем на 3 дня пимафукорт и продолжаем элидел +увалжнение 7 фото 17 марта улучшение 8 фото 23 марта снова ухудшилось: убрали элидел - добавили пимафукорт на три дня (сегодня получается будет второй день гормона, завтра отменяем и на элидел) В воскресенье идем на очный прием к дерматологу, у которого были самый первый раз (когда поставили ксероз)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие детских акне (на 1 фотографии, отчетливо прослеживаются закрытые комедоны)
Как правило, проходят самостоятельно, ковырять или давить нельзя
Обычно в подобных случаях наружно рекомендуют фуцидин 3 раза в сутки, согласно инструкции
Благодарю Вас, на последнем фото уже другого вида сыпь или это тоже может относится к детскому акне, подскажите пожалуйста?
Гиперемия на фоне детского акне похоже
Принятый ответ
Доброе утро. Ксероз кожи как правило носит не очаговый , а генерализованный характер.
Экзема сопровождается зудом в 99% случаев .
Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на детские акне , покраснение может быть связано с погодными условиями, трением, давлением , сосудистой реакцией.
В таких случаях рекомендуют фуцидин 2-3 раза в день 7 дней при воспалении
Здравствуйте, благодарю Вас🙏🏻 Подскажите пожалуйста, а мы можем резко сейчас убрать пимафукорт и элидел и с завтра начать лечение фуцидином?
А еще хотела уточнить, для детского акне характерно, что оно так долго и ухудшается? (Хотя понимаю, что ухудшение на фоне неверного лечения это логично, верно?)
Пимафукорт сколько дней применяете ?
Да , характерно
Сегодня второй день
Неделю назад примеряли 3 дня также(было ухудшение), затем элидел продолжили
И месяц назад применяли 12 дней(7 дней 2р/день, 5 дней 1р/день) затем ушли на элидел
Я не сама такую схему придумала
Это назначал врач онлайн
Вот изначально на 12 дней
И сказала, что если будет ухудшение, то на три дня гормон мазать и снова уходить на элидел и так при каждом ухудшении
Но у нас как замкнутый круг, улучшение недели и снова все по кругу - воспаление-прыщики-краснота
Да, можно резко отменить
И попробовать фуцидин
Благодарю Вас🙏🏻 а эмолент оставлять или цикапласт? Или все убрать и фуцидин только мазать?
В течении дня не увлажнять ни чем? У него обычно она сухая очень
Цикапласт сушит сам по себе
Более эффективен к примеру Биодерма атодерм бальзам
А если снова рецидив, то снова повторяем фуцидин? Как часто к нему можно прибегать? И через какой промежуток, подскажите пожалуйста?
Можно еще после Фуцидина гель фагодерм 2 раза в денб 14 дней
Если ярко и много - фуцидин
Благодарю Вас, Екатерина🙏🏻
Я думала детские акне до года могут быть
А нашему уже три с половиной года
Удивительно
До года - акне новорождённых
Далее акне раннего детского возраста
И далее уже юношеские
Благодарю Вас за такой развернутый ответ🙏🏻
Рада быть полезной
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для инфицированного дерматита
Видны акне подобные элементы
В подобной ситуации рекомендуют
- 72ч не мыть, не мазать
Выполнить
- соскоб на грибы
- посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
- посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
По результату рассуждать
После выполнения анализов, рекомендуют
- умываться пенка ла кри
- фуцидин мазь утром и вечером
- клотримазоловая мазь днем
До результатов анализов
С анализами выполнить осмотр на консилиуме врачей в кож вен диспансере
Добрый день🌤️ благодарю Вас
На здоровье
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото могу предложить развитие раздражительного дерматита с активацией условно-патогенной флорой ( грибковой).
Раздражительный дерматит мог быть вызван трением, реакции на мыло моющие средства, температурные колебания.
В лечении может быть рекомендовано:
Для снятия острого воспаления - вернуться к Пимафукорт крему 2р в день 7 дней, далее- Клотримазол крем 2 р в день 14 дней.
Цикапласт бальзам В5 можно использовать в дополнении.
Сладкое, мучное ограничить.
Здравствуйте
Благодарю Вас🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на детское акне
Уточнить на очном приеме ,осмотреть в дерматоскоп детальнее возможно
При подтверждении этой гипотезы с эндокринологом посмотреть работу щж.
Наружно рассмотреть использование например крем гель циновит 2-3 р в день несколько недель под контролем врача
Для умывания гель лакри например регулярно
Здравствуйте
Благодарю Вас🙏🏻
На здоровье