Что вас беспокоит?
Шишка на верхнем веке у ребёнка
Ребёнку 2,5 года. На верхнем веке выскочила шишка. Сначала я думала, что это ячмень, но вот уже две недели нет ни улучшений, ни ухудшений. Капали несколько раз бакавит для профилактики. Безрезультатно. Подскажите, какие анализы стоит пройти и какого врача посетить. И что это вообще может быть? Фото прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день !
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Что то еще из медикаментов использовали для лечения этой проблемы ?
Общеее соматическое самочувствие не нарушено ? Температуры нет ?
Пока С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, формирование халязиона (шишечки, щарика в толще века).
В таких случаях с целью рассасывания рекомендуются комбинированные капли Комвео/Комбинил 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область шарика 3 раза в день 7 дней.
Через 7-10 дней оценить динамику лечения, если пройдет не до конца, то обратиться к офтальмологу очно (для введения гормонального препарата внутрь образования или хирургического удаления).
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой желез, сформировался Халязион.
К сожалению, лечение его бывает длительное.
В таких случаях требуется курс рассасывающего лечения , подойдет Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раз в день 10 дней, через 5-10 мин закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко на слизистую и наносить 1% на кожу 3-4 раза в день до 14 дней.
Если лечение неэффективно, то предлагают хирургическое удаление халязиона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина и фото характерны для закупорки мейбомиевых (сальных) желез века, так называемого халязиона. Это бывает связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, аллергонастроенностью организма и снижением иммунной защиты организма на фоне орви, стресса, переохлаждения.
В подобных ситуациях для купирования и рассасывания халязиона рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день до 14 дней. На кожу рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 0,5%.
Если консервативное лечение оказывается неэффективным, проводят инъекцию (укол) в полость халязиона рассасывающего препарата (кеналог или дипроспан), но в младшем возрасте данная процедура бывает затруднительна и не всегда способствует полному рассасыванию капсулы, а так же требует определенной квалификации от врача.
Так же, у детей при неэффективности лечения каплями, производят хирургическое лечение - удаление халязиона с капсулой. Лучше это производить в отсутствие воспаления, воизбежание его распространения и возможных осложнений.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании сладкое и мучное (способствуют развитию и поддержанию воспаления).
Рекомендуется сдать ОАК (общий анализ крови), кровь на сахар (глюкозу) для исключения воспаления и возможных причин появления халязионов. Так же стоит посетить гастроэнтеролога для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Возможен подбор биопрепаратов для поддержки иммунитета организма и кишечника.
Через 10 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Наталья, спасибо за ответ! Да, действительно, есть проблемы с жкт. Воспален желчный пузырь и печень. С едой проблемы. Есть подозрение на паразитов, сдали анализ на кал, ждём результаты. К гастроэнтерологу записаны. Буду следовать вашим рекомендациям. Надеюсь, что консервативное лечение поможет.
Правильное решение начать поиск причины, дополнительно можно сдать анализ кала на эозинофильный катионный белок, он позволяет выявить и отдифференцировать наличие глистной инвазии или аллергической настроенности организма. Дополнительно стоит посаблюдать малышу гипоаллергенную диету на период лечения, чтобы не провоцировать излишнюю работу сальных желез, а тем самым увеличение халязиона и появление новых.
Если делать все в купе, ожидаем положительный эффект от лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июня 20203 ответа
- 8 Января 202214 ответов
- 4 Апреля 20229 ответов
- 13 Ноября 20239 ответов