Рентген-картина начальных проявлений деформирующеостеоартроза тазобедренных суставов, 1 стадии с обеих сторон

добрый день. прилагаю рентген таза. подскажите, пожалуйста, насколько картина опасна и что предпринять, чтобы не было ухудшения?

33 года

Здравствуйте!
Для того, чтобы дать полноценный ответ, прошу вас подробнее рассказать:
- по какой причине делали рентген ? У вас есть боли в суставах?
- если боли есть, как давно?
- другие суставы не беспокоят?
- занимаетесь ли вы спортом?
- сдавали ли какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день. боли в пояснице и повышен ревматоидный фактор 33.9

так же были боли в ступнях и пальцах рук, но уже прошли (были на протяжении года)

спортом не занимаюсь, только домашние упражнения небольшие

анализы сдавала:
ОАК+СОЭ, СРБ, антитела к МСV, РФ, выявление гена HLA B 27, Мочевая кислота, АСТ, АЛТ, креатинин, витамин Д, кальций общий и ионизированный, ТТГ, сТ3, сТ4, ат к ТПО. ОАМ

Спасибо за ответ.
Если есть возможность, прикрепите сюда пожалуйста анализы.
Нет ли у вас псориаза кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, псориаза нет. анализы прикрепила

Принятый ответ

Теперь картинка более ясная.
Учитывая то, что в течение вашей истории не было явных признаков артрита, а именно, припухание, боли, ограничения движения в одном из перечисленных суставов, наличие системного заболевания соединительной ткани, такого как ревматоидный артрит или спондилоартрит, у вас я не могу диагностировать.
То, что выявили у вас по рентгенограмме тазобедренных суставов , говорит о начальном процессе разрушения хрящевой ткани. В данном случае самое главное, заниматься лечебной физкультурой, только она может профилактировать дальнейшее разрушение суставов.
Выявленный небольшой титр РФ в данном случае диагностически не важен, всегда важнее клиническая картина, то есть должны быть специфические артриты, которых у вас нет. Поэтому ревматоидный фактор здесь не играет роль важную.
В медицинских рекомендациях по лечению остеоартроза прописанные хондропротекторы, их следует принимать курсами, например, Артра или Терафлекс по инструкции 3 мес, 2 курса в год. Д

Здравствуйте, Юлия.
По данным рентгена минимальные изменения тазобедренного сустава, которые наблюдаются у 1 из 2-3 человек старше 25-30 лет. Данные изменения не вызывают болевой синдром.
Профилактика прогрессии остеоартроза заключается в поддержании веса в норме, ограничение тяжелых физических нагрузок, ежедневного занятия гимнастикой для суставов, купирование боли при ее наличии.

Расскажите пожалуйста, по какому поводу выполняли рентген? Какие у Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Виктория. боли в пояснице и повышен ревматоидный фактор 33.9

Боль в пояснице возникает при физ нагрузке или в покое? Ночью боли в спине есть?
Мелкие суставы кистей, стоп не болят, не припухают?
Утром скованности в суставах нет?
Сухость во рту, в глазах не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, боль возникает и в покое и после нагрузки (двое маленьких детей). ранее беспокоили стопы (после покоя было больно наступать) и ночью было больно сжимать пальцы на руках. это длилось чуть больше года и с недавнего времени прошло.
сухости во рту и глазах нет.
прикрепила ещё анализы, посмотрите, пожалуйста

По анализам есть признаки железодефицита. Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо. И начать терапию препаратами железа. Например, сорбифер или тардиферон.
Уровень ревматоидного фактора повышен, но это повышение небольшое. Такой уровень может быть после любых перенесенных инфекций, на фоне неревмвтологической патологии и даже у здоровых людей.

Я бы рекомендовала пройти дообследование: выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Выполнить МРТ мелких суставов кисти и УЗИ мелких суставов стоп.
По результатам дообследования можно будет выстраивать диф.диагностический ряд.

Скажите, боли в крестце, ягодицах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо. в крестце боль бывает. в ягодицах-нет

Принятый ответ

Поняла. Тогда сначала рекомендую пройти обследование, написанное выше.

Добрый день!
На данном исследовании никаких значимых патологий не описано - картина соответсвует возрасту.
Какие у вас жалобы, в связи с чем решили выполнить исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, прошу прощения!

Каков характер боли? Есть ли связь с физической нагрузкой - она облегчает состояние или ухудшает? Есть ли связь с временем суток - утром после сна лучше или хуже?
Невролог вам осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

невролог осматривал, всё хорошо.
с физ нагрузкой и временем суток нет.
боль постоянная, когда наклоняюсь вперёд она усиливается