УЗИ щитовидной железы

Добрый утро, год назад я делала узи щитовидки, была обнаружена киста 3 мм. Сдавала анализы ттг итд, вроде все было нормально. Недавно я решила опять сходить на узи провериться,итог киста также и осталась, не помню что врач сказал, но сказал сдать на гормоны так как, циркулирует много крови?, И ещё что-то нашел и сказал провериться через полгода, вот меня это пугает. Скажите какие мне нужно анализы сдать чтобы найти причину

21 год
24 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ объем щитовидной железы в норме, описано небольшое образование (киста) как TIRADS 2, что говорит о его низком риске (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Также рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
На функцию щитовидной железы могут влиять дефициты, поэтому дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д.

Здравствуйте сегодня сдала анализ пришли можете посмотреть пожалуйста

Да, сейчас посмотрю

ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение - кровь на ТТГ и св. Т4 1 раз в год. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Усиление кровотока в области щитовидной железы не является онконастораживающим признаком, по данному поводу не переживайте.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным данным объем щитовидной железы в норме .
Кисты абсолютно доброкачественные образования , риск злокачественности 0%, не переживайте .
В таких случаях рекомендуют контроль узи щитовидной железы 1 раз в год .
Так же для профилактики образования узлов рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать : ТТГ , св. Т4 , анти - ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшая киста, это доброкачественное образование. Контроль УЗИ ЩЖ через 1 год.
Рекомендуют оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО + Паратгормон, кальцитонин(по поводу дополнительного образования).

С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, киста маленькая и по описанию доброкачественная, только наблюдение, узи 1 раз в год желательно у одного специалиста, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, сдайте кровь на ттг, т4св. При выявлении любых образований сдают кровь на кальцитонин

Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител означает носительсто, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, антитела снизить невозможно они будут повышены всегда, чтобы не прогрессировало нужна профилактика инфекционных болезней, избегать стресс, избегать приёма иммуностимулирующих препаратов