Агрессия на плач ребёнка

Когда сын только родился, я взволнованно реагировала на плач. Пыталась понять, как сделать так, что бы он не плакал, и у него всё было хорошо. Но чем дальше шло время, тем становилось хуже. Поначалу мне помогала мама и бабушка, но потом они уехали, и я осталась с сыном одна. Муж военнослужащий, поэтому помощи от него мало. В основном я с ребёнком одна, он с рук не слазит, маленькая рыбка-прилипала. Я даже не могу уедениться в туалете, сын обязательно приползет составить мне компанию. А если я делаю так, чтобы он не смог ко мне приползти, и он остаётся один в комнате, то начинается дикий плач, как будто его режут... И даже мультик не помогает. Чтобы я не говорила, сыну побую, что не удивительно, ему всего год... Несколько таких истерик я ещё выдерживаю, но потом меня начинает клинить, и я начинаю на сына орать" Ну что опять?" " чего ты орешь? Что тебе надо? ". Такие истерики у сына случаются, когда я сажаю его в стульчик для кормления, а он не хочет в нём сидеть. И я под оры и вопли готовлю ему поесть... Опять же, Какое-то количество истерик я выдерживаю, а потом снова срываюсь. Бывает, что начинаю сына похлопывать по щекам, в порыве гнева. Или даже шлёпнуть по попе несколько раз. Но в большинстве своём, я очень стараюсь себя сдерживать, но бывают вот такие срывы, и я не знаю, что с этим делать. Я чувствую себя ужасно, когда прихожу в себя, и осознаю, что я снова сделала. Прошу прощения у сына, ведь он тоже человек, и имеет право выражать свои эмоции. Я понимаю, что эта неуравновешенность идёт из детства. Я так же отхватывала от мамы, помню, как это было больно и обидно, и делаю всё то же самое со своим ребёнком. Я помню, как мой брат получал от мамы, и я осуждающе смотрела на неё, но теперь повторяю её модель поведения. Ещё я заметила, что меня дико злит, когда мне нужно сделать что-то по учёбе, и сыну резко приспичивает залезть ко мне на руки, и он начинает ныть, если я не отказываю, что тоже бесит. Беру на руки, он начинает мне мешать.... Я начинаю просто закипать... Ещё я заметила за собой, что когда сын начинает плакать, я будто бы ухожу в себя, и стараюсь абстрагироваться от его плача. И я понимаю, что если я буду реагировать на эти вопли, то я с большей долей вероятности снова сорвусь на сына. И в тоже время, я понимаю, что я наношу психологическую травму своему ребенку, что игнорирую его... Чувствую ужасной мамой

22 года

Алисия, здравствуйте! Вы очень четко осознаёте своё поведение, его истоки и последствия. Это ребёнок и маме нужно постараться его выдержать. Вы хорошая сама для своего ребёнка. Ему этого достаточно. Просто сейчас тяжело и Вы устали. Как только Вы рефлектируете ( осознаёте) свою эмоцию , постарайтесь ее не выплёскивать на сына. А работать с ней. Вспомните откуда она, мысленно вернитесь в те событи. И переиграйте ее будучи взрослым человеком. Как бы Вы сейчас поступили будучи мамой с собой маленькой. Успокойте, пожалейте, возьмите на ручки. Смысл в этом. Сил Вам и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алисия! Вы очень хорошая мама, уже потому что, понимаете, что что-то в ваших отношениях с сынишкой не так и бьете тревогу, пытаетесь это исправить.
Причина вашего состояния знакома многим - это накопленный стресс и бешенная усталость, материнская многозадачность, учеба и все это почти в полном одиночестве.
Я, правильно понимаю, что ваши родители живут далеко и помочь некому? Если это так, то вам просто жизненно необходимо, хотя бы пару раз в неделю пользоваться услугами няни, пусть это полтора часа, но вы сможете в них отдохнуть, заняться собой, сходить куда-то, на массаж, например, посидеть в тишине, покушать не торопясь, нам - мамам малышей, разве много надо). Проведите это время так, чтобы максимально расслабиться, отдохнуть, наполниться силами и ресурсами. Также обязательно высыпайтесь, ложитесь спать с сынишкой, вашему организму и нервной системе, просто необходим здоровый, полноценный сон. Касаемо того, что вы не выдерживаете слезы ребенка, это скорее всего из-за того что вы не знаете как его в этот момент успокоить, чувствуете беспомощность, злитесь на себя, на ситуацию, плюс наваливается ваше состояние, и вы срываетесь на ребенка. Так же нас накрывает,когда мы себе не позволяем эти же эмоции выражать. К тому же ребенок очень хорошо вас чувствует, считывает ваше состояние и ведёт себя соответствующе. Здесь очень важно отреагировать свои эмоции безопасно, как для себя, так и для окружающих, из банального побить подушку, покричать в стаканчик, написать свои чувства на бумаге, поплакать под фильм, музыку и т.д. этих способов очень много. Пользуйтесь, восстанавливайтесь, если что, обращайтесь!

Алисия, здравствуйте.

Если вас этот немного поддержит и успокоит, то скажу, что абсолютное большинство мам за редким исключением проходят через подобно, несмотря на всю любовь к своему малышу.

Мамы тоже люди!) и тоже могут не выдерживать накал страстей. И это нормально!) особенно с учетом усталости вас как мамы.

Вы на правильном пути, все осознаете, понимаете, контролируете. Если добавить себе как то умудриться пару минут отдыха, я уж не говорю про часы отдыха)) станет еще легче себя контролировать.

У вас все получится ?