Пятнышко на теле

Здравствуйте. В начале марта 2026 года появилось розовое пятнышко между грудью и шеей. Не болит. Похоже на ожог,фото прилагаю,но ожога не было. С января по март болела 3 раза(простуда) каждый раз пила антибиотики,самолечение. Вдруг эта информация важна. Пятнышко не гладкое как кожа,чуть воспалившееся или выпуклое.

Гипертоник. С 2017 года нет желчного пузыря.
37 лет
24 Марта ·Просмотров: 58·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии

Дарья Николаевна, спасибо за быстрый ответ. Насколько это опасно?

Не опасно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - папилломатозного невуса. Такие образования могут появляться, увеличиваться с возрастом. Это не страшно, можете не переживать.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Показаться дерматологу для планового осмотра с дерматоскопией
При выходе на улицу использовать солнцезащитный крем с SPF 50
При желании удалить лазером

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, визуально не подозрительная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.

При желании можно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

А так, рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне это может быть себорейной кератомой или папилломатозным невусом, пока новообразование в самом начале своего формирования не всегда понятно невооруженным глазом.
Рассуждать стоит таким образом: новооьразование правильной округлой формы, с ровными краями, однородного цвета, на поверхности отсутствуют раны и эрозии, это все признаки доброкачественного образования.
Планово можно посетить дерматолога и провести дерматоскопию, так можно уточнить диагноз.
Пока же из рекомендаций можно использовать спф защиту при нахождении на солнце, не травмировать образование.
Ваши вопросы?

Мария, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.