Консультация терапевта /

В кисти левой руки нащупывается странное уплотнение. — вопрос №2562240

Неделю назад, прощупав складку между большим и указательным пальцами левой руки, ближе к суставу указательного, но чуть ниже и с небольшим смещением к ладони я нашёл довольно крупное уплотнение округлой формы. Около полусантиметра или несколько больше.
Сперва я подумал о внутренней гематоме, за день или два до того я , вроде бы, ударил руку примерно здесь. Удар был достаточно болезненным, чтобы запомниться сам по себе, но не на столько, чтобы помнить когда это было и куда он пришёлся.
Затем о воспалённом лимфоузле, возможно от очага воспаления в центре ладони, там ещё чувствуется прокус собачьим клыком в конце лета, снаружи уже почти незаметно, но на нажатие ещё откликается слабой болью.
Но опухоль уж очень плотная, чёткой формы – больше всего похожа на фасолину, даже ещё ровнее, почти как пилюля; не даёт болевых симптомов, ни разлитого ни острого, во всяком случае, так, чтобы я мог поручиться, что это не самовнушение и не отголоски слабой боли от суставных сумок соседних пальцев, от поднятия тяжестей и тд..
За неделю наблюдений, субъективно, опухоль несколько больше ии/ или плотнее, но именно субъективно. Уверенности не чувствую.
Собственно главный вопрос: если известно положение опухоли и она легко доступна снаружи, есть ли возможность быстро сдать пробы тканей на цитологию и установить что это или хотя бы злокачественное ли оно? Какие анализы сдавать в первую очередь и куда мне дальше: к онкологу или хирургу.

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию может быть гигрома - синовиальная киста или атерома. Для уточнения нужно сдать ОАК, СРБ; обследования- УЗИ мягких тканей проблемного места, рентген суставов кистей. И консультация хирурга с результатами.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию может быть синовиальная киста. Рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей (данной области) + рентгенография кисти, затем консультация хирурга
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. После укуса собаки вы делали прививки от бешенства? Воспаленный лимфоузел давно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нет, но собака делала до.
Терапевт
В случае укуса животного рекомендуется вакцинация антирабической вакциной, так как, не смотря на проведение вакцинации животного, риск заражения его вирусом бешенства нельзя исключить.
Относительно образования: то что вы описываете может быть гигромой, для уточнения диагноза необходимо пройти узи мягких тканей в этой области и захватить область лимфатического узла.
С учетом того, что есть увеличение лимфоузла, которое вы связываете с укусом, можно порекомендовать сдать общий анализ крови и срб для исключения хронического воспаления. По результатам обследования проконсультироваться с врачом.
Терапевт
Добрый день.скорее всего гигрома,она возникает в местах сухожилий, после монотонной работы руками или при типичной однотипной нагрузке на суставы. Требуется лишь узи мягких тканей и консультация хирурга. Далее будут решать об оперативном лечении, и уже материал отправляют на цитологическое исследование. Иногда проводят пункцию в пределах амбулатория,но скорее всего на цитологическое исследование не отправят
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дальше вам на мои лучезапястного сустава
Которое четко определит откуда образование.
Скорее всего это синовит.Котопый не требует пункции и уточнения доброкачественности
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
По описанной вами ситуации можно предположить синовиит или гигрому или атерому.
Рекомендовано сдать узи мягких тканей проблемной области, возможно даже рентген. И обратиться на консультацию к хирургу.
С уважением)