Консультация гастроэнтеролога /

Большое образование в проекции поперечной ободочной кишки — вопрос №2855067

Мужчина, 87 лет. Симптомы интоксикации. Визуально наблюдается/прощупывается образование где-то в районе желудка.
Вчера при УЗИ выявлено образование в проекции поперечной ободочной кишки размером 77х113 мм с умеренным кровотоком в режиме ЦДК. Специалист УЗИ устно рекомендовал сделать колоноскопию с биопсией и СКТ брюшной полости с контрастом.
1) Такую картину на УЗИ дает именно кишка, не желудок?
2) Такой большой размер образования в кишке не является ли показанием для срочной госпитализации из-за риска непроходимости кишечника? Сколько времени на обследования есть?
3) В какой последовательности правильно проводить обследования? Возможно все в один день? Если время ограничено - с какого обследования начать?

Возраст: 87

Хронические болезни: Проблемы с желудком (была язва, случались кровотечения), хеликобактер

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А какие вообще жалобы беспокоят? И как давно?
Как они связаны с едой?
Снижался ли вес?
Рекомендую выполнить:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- приложите результат узи
- биохимический анализ крови
Клиент
Татьяна, вся кровь и моча сданы вчера, результат ждем в ближайшее время.
Ухудшение состояния наблюдается более 3-х недель. У него стандартные проблемы с желудком (язва была, кровотечения, хеликобактер) - что-то похожее на обычные проблемы с желудком, со слов находящейся рядом жены.
Кроме того, общая слабость, заторможенность, затруднено передвижение
Клиент
Татьяна,
УЗИ приложено.
Скорая 22.01 делала ЭКГ и порекомендовала обратить внимание на ЖКТ. Но не госпитализировала.
Больной не был прикреплен к поликлинике по месту проживания, и пока прикрепление в процессе, нам необходимо:
- правильно выстроить быстрый сбор оставшихся результатов исследований;
- не пропустить момент и признаки, когда оперативное вмешательство будет необходимо незамедлительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию узи действительно есть образование не ясной этиологии. При невозможности выполнить колоноскопию рекомендуется кт или мрт с контрастом кишечника.
Рекомендую дополнительно:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Обратите внимание, что описывается образование ( с не чётким контуром) мочевого пузыря. Выполните анализ мочи и обратитесь к онкологу. Узист не осматривал конкретно мочевой пузырь, то.к. это дополнительное исследование проводится с наполнением мочевого пузыря - это узи моче-половой системы
Клиент
Татьяна,
кал будет сдать проблематично - я не с ними живу, но похоже, больной почти не ест
Колоноскопию и КТ/МРТ с контрастом мы планировали сделать в платном месте. Вопрос в том, как срочно это делать в текущей ситуации (сегодня?), можно ли делать последовательно за один приезд в частный медцентр. Если нет - что сначала делаем?
Про мочевой пузырь и онкологию мы знаем и консультируемся с другими специалистами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую не тянуть, выполнить в ближайшее время (пару дней), если есть проблемы с питанием. А почему не ест? Тошнит ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Не знаю. В целом плохо себя чувствует, на вопросы о состоянии отвечает не конкретно. Жена по внешним признакам пытается понять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, что есть нарушения стула или запор длительно, тут необходимо принимать слабительное (форжект) и обильное питье ,либо при выделения крови из прямой кишки обратиться неотложно на прием
Возможно, что из-за перетяжки по узи, запоры его беспокоят давно, просто он не обращался на прием