Раннее половое созревание
Здравствуйте! У девочки рано начали лезть молочные зубы, в 4 месяца было уже 2 зуба, сейчас ребенку 6 лет, только исполнилось, у нее уже 6 постоянных зубов и за последний месяц она сильно выросла, у нее округлились бедра и набухли соски и появился запах пота в подмышках и ногах, очень переживаю за дочь, это может быть вариантом нормы, или нет? Планируем визит к эндокринологу, хотела бы узнать какие анализы лучше сдать заранее перед приемом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес дочки?
Подобные проявления в 6 лет скорее не норма. В таких случаях требуется дообследование для исключения преждевременного полового развития:
- лг, ФСГ, эстрадиол, ттг, т4 св.
- узи органов малого таза.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки).
- узи молочных желез.
Рост 118,5 см
Вес 20.500
Рост и вес сейчас средние.
К обследованию можно добавить ферритин, общий анализ крови и витамин д, а также построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка (необходимо внести все данные роста и веса ребенка в него)
Какие последствия могут быть при раннем половом созревании?
Если это оно, то есть методы его остановки без каких либо последствий
Если его не тормозить, то основной риск - низкий конечный рост и психологическая неготовность ребенка к нему
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы в данном возрасте не норма, что можно подразумевать преждевременное половое развитие, но без осмотра сложно сказать.
В данной ситуации назначается:
- ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин- половые гормоны
- узи органов малого таза
- узи молочных железы
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
Какой рост и вес ребенка?
118,5см рост
20,5 кг вес
Рост и вес средние.
Пока пройдите обследование и на прием с результатами.