Ночные спазмы и дискомфорт.
Добрый день. Моя проблема начала потихоньку проявляться с весны прошлого года. Примерно раз в два месяца я просыпалась ночью от острого желания дефекации, но его не происходило даже при моих усилиях. Боль проходила то через час, то через два - по разному. И это всегда было по ночам. Осенью же я увидела каплю крови на фекалиях и поняла, что скорее всего это - геморрой. Почитав статьи, пришла к мнению, что и боли по ночам - это спазмы и это связано либо с геморроем, либо с трещиной. Появилось непреходящие сдавливающие ощущения в заднем проходе ( что было очень дискомфортно, особенно по ночам) и я постаралась их убрать разными свечами и курсом Детралекса. В результате, к концу января, эти ощущения прошли, но спазмы ночные остались с периодичностью раз в две - три недели примерно. И осталось странное тянущее чувство внизу таза, ближе к анальному отверстию, с правой стороны. Оно имеет место только при наступании на правую ногу. На ночь я до сих пор пользуюсь кремом от геморроя на всякий случай. У врачу смогу выбраться лишь летом. Очень прошу по возможности оценить описанную ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации я бы Вам рекомендовал следующее:
Выполнить колоноскопию для исключения органической патологии кишечника
Выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и малого таза с последующей консультацией невропатолога
Плановый осмотр гинеколога
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной появления крови с калом может быть анальная трещина, геморрой, полипы, иные образования.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра.
Кроме того, учитывая возраст и высокие риски патологии толстой кишки, в подобных ситуациях важно выполнить колоноскопию.
До обращения в таких случаях можно использовать ректально свечи Натальсид 2 раза в день до 10 дней, для смягчения стула Форлакс или Фитомуцил 2 раза в день, влажные салфетки или подмывание после дефекации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы могут быть характерны для воспалительных заболеваний толстой кишки. Появление крови может быть при обострении хронического геморроя.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, колоноскопия и очный осмотр проктолога и гастроэнтеролога.