Консультация терапевта /

Сводит мышцы живота — вопрос №2025048

Здравствуйте! Нигде не могу найти ответ, помогите )
С недавнего времени случаются эпизоды сведения мышц живота и мышц спины в районе талии по бокам.
Мышцы спины - при активном смехе, прям схватывает с обеих сторон как будто после спортивной тренировки, отпускает при глубоком спокойном дыхании.
Мышцы живота - при необычных для тела нагрузках (чаще в играх с ребенком, когда дурачишься, к примеру присела на корточки, руки отвела назад и схватила сидящего сзади ребенка, попыталась приподнять немного и вот, сразу свело живот, прям физически видно как бугром изменяется форма живота и через полминуты распрямляется и смягчается), а также пару раз при излишнем натуживании в туалете..
При обычных физнагрузках (качание пресса и подобные упражнения) такого нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 170/55
Терапевт
Самостоятельно какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, на конкретно эти жалобы - нет, не проходила. Даже не знаю какой врач это должен смотреть.. Невролог?
Терапевт
Да , необходимо выполнить МРТ поясничного-крестцового отдела , чтобы исключить остеохондроз или грыжи , которые тоже могут давать такую симптоматику , которую Вы описываете .

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть признаками невралгии.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на невралгию иди поясничный остеохондроз.
Начните принимать мидокалм 150мг по 1т 2р 2 недели, витамины группы В - комбилипен по 1т 2р, и магне в6 2т 3р в сутки на 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По мышцам живота- рекомендую осмотр хирурга ( т. к при повышении брюшного давления может быть формирование грыжи)
Мышцы грудного и поясничного отдела позвоночника: это проявления остеохондроза.
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли ключевых дефицитов? Анализы сдавали? Витамины какие-либо принимаете? По симптомам проявление остеохондроза. Рекомендую на грудной и поясничный отдел позвоночника прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать
УЗИ брюшной полости.
Здоровья вам 🙏