Камушки в желчном

Здравствуйте! Лечилась у гастроэнтеролога, нутрициолога и врача интегративной медицины. Назначила хлорофилл по 1 ст. л 2 раза, уролесан, жир печени трески, дигидрокварцетин, через две недели произошёл срыв стула, тошнота, как отравление, потеря аппетита, стул нормолизовали креоном, энтеролом, энтеросгель, потом зостерин 60. Держала диету. Но стал болеть правый бок (первый раз поела домашнюю пиццу, второй раз сырую морковь), болело схваткообразно, помогал тримедат 200 мг. Сделала узи. Прикрепила. Диету держу, на операцию мне страшно, т. к. очень плохо переношу лекарства, на введение тахикардия, скачок давления, зуд бывает, жар. Пищевая псевдоалергия сладкое, фрукты, глюкоза, скорби, шоколад, от кофе экстрасистолы. СИБР, ГЭРБ, ГДР. Есть ли способ растворить?

49 лет
24 Марта ·Просмотров: 169·Анна, Челябинск

Здравствуйте! Множественные конкременты даже малого размера до 10 мм - это как минимум показание к консультации хирурга для обсуждения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. По последним клиническим рекомендациям литолиз, то есть «растворение» камней нецелесообразно, потому как высок риск рецидива, все препараты действуют только в момент их приема, то есть если даже и удастся растворить камни, то высок риск того, что при отмене препарата вновь камни образуются.

Дарья, спасибо за ответ! Вопрос операции пока не рассматриваю У хирурга была. Вопрос о консервативном лечении.

Поняла Вас, благодарю за уточнение! Какой вес у Вас?

Спасибо за понимание, Дарья! Сейчас 75 кг. Но я продолжаю терять в весе из -за диеты.

В таких случаях может быть рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг утром и 500 мг на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ🙏🏻

Спасибо, Дарья. Буду пробовать с врачем.

Принятый ответ

Здоровья Вам!