Слабость и ломота в теле без температуры

Здравствуйте. Дня 3 как беспокоит слабость и ломота в теле (поясница, у локтей, в ногах), отсутствие аппетита, при этом температуры нет. Только по утрам, когда просыпаюсь, она около 36.8-37), потом сама опускается до 36.4-36.6. На прошлой неделе болел ребенок, ОРВИ(?). Может ли это быть что-то вирусное, заразилась от ребенка? Вообще, если болею в последнее время (в основном после простуд ребенка), то именно так, то есть привычных симптомов типо кашля, насморка нет, а слабость и ломота есть. Может надо сдать какие-то анализы, исследования? Что это вообще может быть?

Нет
36 лет
24 Марта ·Просмотров: 13776·Анонимный пользователь

Здравствуйте, да это может быть проявлением контакта с вирусом и протеканием вирусной инфекции в легкой форме, в таком случае обычно рекомендуют обильное питье, витамин С 1000 утром до 10 дней. Для диагностики часто рекомендуют общий анализ крови.

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ! Можно ли от боли в теле принять Ибупрофен 400?

Принятый ответ

Пожалуйста, да можно использовать ибупрофен.

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить начало вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Также стоит оценить ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг, т4 свободный, цинк, магний.

Здравствуйте, Афсана! Спасибо за ответ! Такое состояние длится уже несколько дней и новых симптомов не добавляется. Можно ли от ломоты в теле принять Ибупрофен 400?

Принятый ответ

Да, можно , он хорошо снимает симптомы. Если такое уже несколько дней, то стоит сдать анализы, которые я указала выше

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такие симптомы действительно типичны для вируса. Больной ребенок выделяет множество вирусных частиц (чем сильнее признаки болезни, тем выше вирусная нагрузка). При попадании в здоровый организм они вызывают иммунную реакцию, которая может протекать скрыто или выражаться лишь недомоганием без кашля и насморка.Это зависит от иммунитета и вирусной нагрузки.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия с больным членом семьи)
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата

По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте, Ксения! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции со стертым течением , такое бывает у взрослых с хорошим иммунитетом

Такое действительно часто бывает без выраженных катаральных симптомов , только с общим недомоганием

Слабость и ломота при вирусных инфекциях объясняются воспалительным ответом организма

Ломота в мышцах и суставах - это миалгия и артралгия, вызванная белками , которые выделяет организм для борьбы с вирусами

Субфебрилитет утром с последующим снижением - нормальный суточный циркадный ритм температуры тела

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При головной боли и слабости жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день , терпеть не нужно даже если температура нормальная
⚪️ Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

⚪️ Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Также могут рекомендовать оценить :

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12), в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Здравствуйте, Юлия! Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте, Пётр! Спасибо за ответ!