Кружится голова

Психиатр выписал флувоксомин и тералиджен На второй день принятия проснулась ночью от головокружения, чуть не упала в обморок Давление было 127 на 69 ( хотя мое рабочее 96 на 60) очень трясло и очень кружилась голова Что делать в такой ситуации , продолжать пить или бросить ? Все таки через день на работу, как работать не знаю с таким самочувствием

25 лет
24 Марта ·Просмотров: 136·Екатерина, Екатеринбург

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно произвести не отмену терапии, а коррекцию дозы - сократить дозу Флувоксамина до 25 мг на ночь и далее наращивать дозу на 25 мг в неделю до выхода на 100-150 мг в сутки, то есть увеличивать ее не на 50 мг, а на 25 мг.
Более плавное наращивание дозы может эффективно облегчить период адаптации к антидепрессанту, которая сама по себе может протекать с усилением тревожности, в том числе - с увеличением артериального давления.

По мере того как проходит адаптация организма к препарату такие побочные эффекты проходят и состояние стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, подскажите еще с этих препаратов может неметь губы и челюсть ?

Да, локальное онемение может развиваться на фоне приема данных препаратов, в большей степени оно характерно для Флувоксамина и обычно также проходит по мере адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, назначили еще атаракс при ухудшении состоянии, он тяжелый или легкий, не будет ли ухудшений если его принимать вместе с этими препаратами ?

Принятый ответ

Он схож по эффекту с Тералидженом, при совместном приеме может повышаться сонливость, к тяжелым транквилизаторам он не относится.
Обычно выбирают 1 из препаратов - или Тералиджен или Атаракс.

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг и ваше состояние стабилизируется.
Начните прием с 25мг и каждые 7 дней повышайте на 25мг и за месяц выйдите на оптимальную дозировку.
Не спешите с повышением дозировки,дайте вашему организму адаптироваться.

Здравствуйте. Для комбинации феварина с тералидженом более характерен побочный эффект в виде артериальной гипотензии , нежели повышения давления. Возможно, колебания АД связаны с процессом адаптации к антидепрессанту и быстрым темпом наращивания. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием феварина в 25мг в течение недели с последующим увеличением дозы по 25мг еженедельно вплоть до рекомендуемой дозы.