Диагностирование туберкулеза
Добрый день. Подскажите что делать, ребёнку 3 года, при прохождении комиссии для детского сада, нас направили к фтизиатру, так как мы отказались делать Манту. У ребёнка на сегодняшний день нет ни одной прививки. С рождения есть аллергические реакции но так и не известно из-за чего. Фтизиатр направила на флюорографию, в описание было указано увеличение легочных лимфоузлов и увеличение бронхов. Назначили томограмму, которая показала что все в норме. Для успокоения сделали квантифероновый тест, который дал положительный результат, специфический ответ туберкулина ESAT-6, CFP-10, TB7.7 значение 2.08 На основание этого анализа врач назначает лечение химиотерапию в течение 6 месяцев. Знаем что бывают внелегочные формы туберкулеза. У ребёнка увеличенные другие лимфо узлы в организме, но осенью была острая кишечная инфекция. Что нам делать, куда обратиться. Очень не хочется убивать организм таким количеством антибиотиков.
Здравствуйте, квантифероновый тест не является основным методом обследования на туберкулез. Его результат зависит от состояния иммунной системы. Так как иммунная система детей до пяти лет несовершенна, подвержена большим колебаниям, то детям в этом возрасте квантифероновый тест не показан. У девочки определяется аллергия неустановленной этиологии, поэтому на реакцию Манту также может быть аллергия, т.е. ложноположительная реакция. Вам необходимо взять медотвод на проведение реакции Манту и сделать ребенку Диаскин-тест. Причем, под прикрытием антигистаминных, так как аллергическая реакция на белок, входящий в состав теста (правда, исключительно редко) также может быть. Без наличия реакции Манту ребенка не имеют права не допускать в детский сад. По приказу, квантифероновый тест сомнительный или положительный, должен в обязательном порядке перепроверяться реакцией Манту или Диаскин-тест. Это не основной метод обследования и решающего значения не имеет, особенно у детей до 5-7 летнего возраста.
Елена, здравствуйте, спасибо. Но и Диаскинтест не хотелось бы делать, так как он тоже аллергичный. Подскажите T-spot в нашем случае подойдёт лучше?
Принятый ответ
Эдуард, Диаскин-тест даёт аллергию исключительно редко, поэтому рекомендуется именно этот вид тестирования. Тспот, также как и квантифероновый тест детям до 5-7 лет не рекомендуются, т.к. эти виды тестирования зависят от состояния иммунной системы, и (особенно Тспот) очень сложны в технологическом процессе исследования. Очень часты (даже у взрослых) ложноположительные результаты. Если делать данный тест, то в тех клиниках, где это исследование проводится на столько часто, что технические ошибки исключены.