Продолжительность курса адъювантной химиотерапии

Добрый день. Помогите пжт принять решение. В феврале была операция по удалению опухоли в яичниках, с полной циторедукцией и удалением сальника и лимфоузлов. Стадия 1b, но с высокой активностью (G3). Раковые клетки обнаружены только в пределах опухоли. Назначена адъювантная ХТ 4-6 курсов. После 4 курса проведена КТ в 3 отделах (грудной, брюшной и органов малого таза). Все чисто. Онкомаркеры в норме. Можно ли остановиться на 4-х курсах или принципиально важно довести терапию до 6 курсов? Хочется сохранить здоровье. Из ощутимых осложнений - сильные боли в мышцах плечевого пояса и ног. Заранее благодарю за ответы

Рассеянный склероз Гипертония 1 ст.
50 лет

Здравствуйте
Согласно рекомендациям при зно яичников 1 стадии с неблагоприятным фактором прогноза(степень злокачественности - G3)проводят 4-6 курсов химиотерапии карбоплатин+паклитаксел в адъювантном режиме.
При плохой переносимости и с учетом стадии вполне допустимо остановиться на 4 курсах химиотерапии, "залечивать" не всегда хорошо.
Поэтому можете обсудить вопрос с лечащим врачом и так как по результатам дообследований все чисто ,допустимо выбрать наблюдательную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за оперативный ответ. Да, мне делали ХТ по этой схеме. Переношу не плохо, неск дней пульс повышается, сердцебиение, тошнота не сильная, в общем терпимо все. На 10-й день отхожу полностью. Но осложнения в плане болей в мышцах усиливаются с каждым разом. Хотелось бы знать, есть ли статистика или опыт у онкологов с проведением короткого курса?

При 1В стадии прогнозы не меняются никак , 4 курсов , я считаю вполне достаточно. В случае с 1С стадией уже проводят 6 курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Попробую еще раз очень подробно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Хотела услышать несколько мнений специалистов. Благодарю Вас 🙏

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Спасибо Вам!

Здравствуйте
При опухолях G3 даже на ранних стадиях стандарт лечения обычно включает 6 курсов химиотерапии, так как именно полная программа снижает риск развития рецидива. Решение о досрочном прекращении терапии может обсуждаться индивидуально, но только после очной консультации с онкогинекологом и химиотерапевтом, с учётом вашего состояния и тяжести побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Буду думать после консультации с врачом.
То есть получается, что 4 курса - это досрочное прекращение. Я думала, что это минимальный курс.

Обычно рекомендуется пройти 6 курсов.

Здравствуйте.
При вашем заболевании, учитывая стадию и G3, а так же описываемые вами осложнения вероятнее всего используется химиотерапия с препаратом платины.
У таких препаратов частое осложнение невриты и полинейропатии.
Восстановление после прекращения курсов химиотерапии длительное, но оно возможно. После прекращения лечения, рекомендую обратиться к неврологу, для назначения терапии.
Что касаемо химиотерапии, учитывая G3, я бы рекомендовала пройти 6 курсов.
Но если боли выраженные, мешают вам спать, двигаться, то тогда можно остановиться и на 4х, но это нужно обязательно согласовывать с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Александра Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Как Вы могли заметить, у меня недавно обнаруженный диагноз РС. Я колола 4 года интерферон Плегриди с такими же побочками, как и химические препараты: ГПС, боли в мышцах, постоянно пониженные лейкоциты и гемоглобин. Это тоже изнуряющая терапия, которую я прекратила во время химиотерапии. Поэтому я боюсь совсем ухудшить состояние 6-ю курсами ХТ. И если эффективность между 4-мя и 6-ю курсами минимальна, остановиться и наблюдать.

Я понимаю всю ситуацию и сочувствую вам. Конечно, РС усугубляет всю ситуацию.
Можно обсудить вопрос с лечащим врачом о редукции дозировки 5 и 6го курса.
Но, как я уже говорила, нужно решать с лечащим врачом, потому что он вас знает, как своего пациента.
4—е курса тоже хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Александра Александровна, спасибо! Я к лечащему врачу попала только перед 4-й химией, до этого лечилась платно в другой клинике. Надеюсь, найдем оптимальное и правильное решение. Спасибо Вам за ответ и рекомендации 🙏