Продолжительность курса адъювантной химиотерапии
Добрый день. Помогите пжт принять решение. В феврале была операция по удалению опухоли в яичниках, с полной циторедукцией и удалением сальника и лимфоузлов. Стадия 1b, но с высокой активностью (G3). Раковые клетки обнаружены только в пределах опухоли. Назначена адъювантная ХТ 4-6 курсов. После 4 курса проведена КТ в 3 отделах (грудной, брюшной и органов малого таза). Все чисто. Онкомаркеры в норме. Можно ли остановиться на 4-х курсах или принципиально важно довести терапию до 6 курсов? Хочется сохранить здоровье. Из ощутимых осложнений - сильные боли в мышцах плечевого пояса и ног. Заранее благодарю за ответы
Здравствуйте
Согласно рекомендациям при зно яичников 1 стадии с неблагоприятным фактором прогноза(степень злокачественности - G3)проводят 4-6 курсов химиотерапии карбоплатин+паклитаксел в адъювантном режиме.
При плохой переносимости и с учетом стадии вполне допустимо остановиться на 4 курсах химиотерапии, "залечивать" не всегда хорошо.
Поэтому можете обсудить вопрос с лечащим врачом и так как по результатам дообследований все чисто ,допустимо выбрать наблюдательную тактику.
Юлия Бабековна, спасибо большое за оперативный ответ. Да, мне делали ХТ по этой схеме. Переношу не плохо, неск дней пульс повышается, сердцебиение, тошнота не сильная, в общем терпимо все. На 10-й день отхожу полностью. Но осложнения в плане болей в мышцах усиливаются с каждым разом. Хотелось бы знать, есть ли статистика или опыт у онкологов с проведением короткого курса?
При 1В стадии прогнозы не меняются никак , 4 курсов , я считаю вполне достаточно. В случае с 1С стадией уже проводят 6 курсов.
Юлия Бабековна, спасибо. Попробую еще раз очень подробно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Хотела услышать несколько мнений специалистов. Благодарю Вас 🙏
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Спасибо Вам!
Здравствуйте
При опухолях G3 даже на ранних стадиях стандарт лечения обычно включает 6 курсов химиотерапии, так как именно полная программа снижает риск развития рецидива. Решение о досрочном прекращении терапии может обсуждаться индивидуально, но только после очной консультации с онкогинекологом и химиотерапевтом, с учётом вашего состояния и тяжести побочных эффектов.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Буду думать после консультации с врачом.
То есть получается, что 4 курса - это досрочное прекращение. Я думала, что это минимальный курс.
Обычно рекомендуется пройти 6 курсов.
Здравствуйте.
При вашем заболевании, учитывая стадию и G3, а так же описываемые вами осложнения вероятнее всего используется химиотерапия с препаратом платины.
У таких препаратов частое осложнение невриты и полинейропатии.
Восстановление после прекращения курсов химиотерапии длительное, но оно возможно. После прекращения лечения, рекомендую обратиться к неврологу, для назначения терапии.
Что касаемо химиотерапии, учитывая G3, я бы рекомендовала пройти 6 курсов.
Но если боли выраженные, мешают вам спать, двигаться, то тогда можно остановиться и на 4х, но это нужно обязательно согласовывать с вашим лечащим врачом.
Александра Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Как Вы могли заметить, у меня недавно обнаруженный диагноз РС. Я колола 4 года интерферон Плегриди с такими же побочками, как и химические препараты: ГПС, боли в мышцах, постоянно пониженные лейкоциты и гемоглобин. Это тоже изнуряющая терапия, которую я прекратила во время химиотерапии. Поэтому я боюсь совсем ухудшить состояние 6-ю курсами ХТ. И если эффективность между 4-мя и 6-ю курсами минимальна, остановиться и наблюдать.
Я понимаю всю ситуацию и сочувствую вам. Конечно, РС усугубляет всю ситуацию.
Можно обсудить вопрос с лечащим врачом о редукции дозировки 5 и 6го курса.
Но, как я уже говорила, нужно решать с лечащим врачом, потому что он вас знает, как своего пациента.
4—е курса тоже хорошо!
Александра Александровна, спасибо! Я к лечащему врачу попала только перед 4-й химией, до этого лечилась платно в другой клинике. Надеюсь, найдем оптимальное и правильное решение. Спасибо Вам за ответ и рекомендации 🙏