Деменция у пожилой
В последнее время отмечается периоды возбуждения с агрессией, хотя сама она слабенькая , еле ходит . Несколько раз падала в ночное время , попадала в нейрохирургию, но быстро выписали.Дома днем заторможенная , но к вечеру возбуждается , становится агрессивной. Принимает утром мемантин 10 мг, холитилин, но ночь квитиапин 50 мг. Сопутствующие болезни :много , ИБС , фибрилляция предсердий , атеросклероз аорты с аневризмой . Стоит ли отменить мемантин и холитилин
Принятый ответ
Здравствуйте. При терапии умеренной и тяжелой деменции мемантин часто является препаратом выбора. Холитилин может быть менее оправдан при деменции (больше показан при энцефалопатии, постинсультных состояний). Оба препарата могут потенциально активизировать, увеличивать риски "возбуждения с агрессией. Надо хронологически сопоставить начало приема мемантином, холитилином с появлением агрессии. если такая связь есть, то можно думать про отмену холитилина. Также важно обеспечить питьевой режим, дефицит дикости при деменции повышает риски возбуждения, спутанности... При агрессии и возбуждении (при деменции) более действенным (из нейрлептиков) может оказаться не кветиапин, а рисперидон. Хотя у кветиапина более выраженные седативные свойства (лучше дает сон. но и бОльшие риски седации/сонливолсти/ слабости, если сравнить с рисперидоном). В итоге: рассмотреть возможность отмены холитилина и замены кветиапина на рисперидон. для этого надо, чтобы психиатр посмотрел пациентку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте нарушения поведения часто возникают из-за соматической патологии. Чаще всего нарушение функции почек, необходимо исключить воспаление. Также ОНМК могут приводить к таким симптомам, они могут повторяться, желательно измерять АД 3 раза в день и избегать скачков.
Холитилин это ноотроп, многие препараты этой группы вызывают возбуждение. Мемантин и кветиапин показаны при текущих симптомах.
Здравствуйте. Холитилин вероятнее всего надо будет отменить. Это ноотроп, который часто вызывает возбуждение, агрессию и бессонницу у пожилых пациентов. Мемантин и Кветиапин являются базовой терапией при деменции с нарушениями поведения. Их обычно оставляют, возможно стоит поработать с дозировками. Ночные падения могут быть вызваны побочным эффектом кветиапина (резкое снижение давления при подъеме с кровати). Необходимо обеспечить безопасность передвижения.
Здравствуйте.
И мемантин, и холитилин могут давать активирующее действие вплоть до агрессии при деменции. Поэтому можно начать с отмены холитилина для начала.
Учитывая тот факт, что ночью часто падала и есть слабость, то кветиапин желательно заменить на Рисперидон, он не будет давать такой седации со снижением артериального давления, но будет работать с агрессивностью