Нависшие веки
Добрый день! Мне 34 года , с детства были нависшие веки на обоих глазах одинаковые. Совсем недавно заметила что ситуация изменилась, на одном глазу веко поднялось, но образовалась двойная складка, а на другом веко так и осталось опущенным как было раньше. Теперь визуально это сильно бросается в глаза, пыталась делать гимнастику лица - не помогло. Сейчас ещё обратилась внимание, что глаз, где веко поднялось, по размерам больше того , где состояние века не изменилось. Ассиметрия очень видна. Подскажите с чем это связано и что в моей ситуации можно сделать? Или только идти на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, у вас есть асимметрия бровей: справа бровь расположена выше, слева — ниже. Из-за этого справа веко выглядит более открытым и формируется дополнительная складка, а слева сохраняется нависание. Поэтому визуально глаза кажутся разного размера.
Это анатомическая особенность, гимнастика здесь не даст результата.
В вашей ситуации оптимально выполнить верхнюю блефаропластику с формированием новой складки на одинаковом уровне с обеих сторон (европеизация), чтобы выровнять веки и убрать асимметрию. Также добавить липофилинг верхних век для создания недостающего объёма.
Окончательное решение принимается после очного осмотра.
С уважением,врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, что асимметрия век связана с разным положением бровей: правая бровь расположена выше, из-за этого веко с этой стороны кажется более открытым и появилась двойная складка.
Гимнастика здесь не поможет, так как это анатомическая особенность. Чтобы выровнять веки и убрать асимметрию, обычно делают верхнюю блефаропластику с формированием одинаковой складки на обоих глазах, иногда с добавлением небольшого объема (липофилинг). Окончательное решение принимается после очного осмотра у пластического хирурга.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич