Гепатоз печени и фиброз
Добрый день сделала все возможные обследования подскажите какие еще пройти обследования и лечится ли это как это расшифровать элотометрию , так же плохо себя чувствую плохо сплю ночью бегаю в туалет голова кружится днем сама не курю не пью не понимаю от куда все берётся вес лишний после родов появился всегда была худой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Как правило эти изменения формируются на фоне лишнего веса, при малоподвижном образе жизни.
Описаны по эластометрии печени начальные призники фиброза печени, данные изменения при коррекции веса, питания, считаются обратимыми.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота).
С учетом камней в полости желчного пузыря рекомендуют дополнительно проконсультироваться с хирургом.
Инна Сергеевна, еще к меня последний месяц состояние странное голова кружится ночью не сплю , бегаю в туалет всю ночь . И ощущение стении как при первых днях болезни но я не болею при этом это все из за печени ? И селезенка увеличена
Селезенка это орган иммунный, она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент. Но с печенью увеличение селезенки вероятнее всего не имеет связи.
И появление жидкого стула вероятнее всего с печенью не связано.
По инфекционной части с учетом симптомом рекомендуют исключить паразитов, сдают кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. В случае если паразиты будут исключены рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом и прицельно пройти обследование кишечника, поджелудочной железы.
Инна Сергеевна, добавила новые анализы
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Незначительно повышен АЛТ, вероятнее всего такое отклонение на фоне жирового гепатоза.
СРБ мог своим повышением отреагировать на воспаление в печени. В таких ситуациях рекомендуют проводить не медикаментозную коррекцию (в первом ответе расписала). При снижении веса показатель работы печени должен нормализоваться.
Что касаемо инсулина, его повышение незначительное, медикаментозной коррекции не требует, вероятнее всего является следствием гепатоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
По описанию можно предположить наличие жирового гепатоза, функции печени сохранены.
В таких случаях при отсутствии гепатита В и С рекомендуется использовать Средиземноморскую диету, физкультуру и приём антиоксидантов например Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц при отсутствии противопоказаний
Павел Андреевич, добавила новые анализым
Повышение ферментов печени небольшое, вирусные гепатиты анализов не видно
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным обследованиям описывается жировая болезнь печени, небольшой фиброз. Жир в печени, небольшой фиброз - состояние обратимое на фоне добавления физической активности и соблюдения низкокалорийной диеты. Из медикаментов обычно рассматривают тиоктовую кислоту.
Дополнительно рекомендуется сдать анализы крови на вирусные гепатиты В и С, если они отрицательны, то основное лечение - модификация образа жизни. Обычно повышение веса происходит за счет суточного избытка калорий (то есть человек не съедает столько сколько можно потратить)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза), но на фоне камней его применять не рекомендуется, потому стоит планово проконсультироваться с хирургом по поводу камней.При воспалении в печени (повышение алт и аст) назначают гепатопротектеры, типо адеметионин
Ирина Владимировна, у меня аст в норме вот повышено но не сильно остальные показатели в норме ,
Ирина Владимировна, у меня камни большие они не перекроют проток
Ирина Владимировна, последний месяц ц меня странный симптомы сначала вечером была астения теперь она всегда далее голова кружилась сначала немного теперь постоянно и очень плохое самочувствие это все может быть от печени или же искать еще причины , так же вопрос на сколько поддается лечению эта стадия поражения ? И ночами я не сплю бегаю в туалет частое мочеиспускание именно ночью и только последний месяц , так же читала что отвар овса помогает размягчить Печень ,
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что фиброз частично обратим, гепатоз так же
Подобные симптомы не характерны для печени, стоит поискать поискать другие причины
Ирина Владимировна, добавила новые анализы
В подобной ситуации можно сказать, что повышение Алт совсем небольшое, высокий инсулин часто бывает про лишней массе, при снижении веса он так же может снизиться