Сон малышки в 3 месяца

Добрый день! Малышке 3 месяца, примерно месяца в 2 отказалась от ночных кормлений. стала спать всю ночь, мы на ИВ. Стало беспокоить то, что ночной сон примерно 7-8 часов, при этом немного беспокойный, выпадает соска изо рта и начинает елозить искать, даем соску - засыпает Уход в сон у нас в 9-10 часов, раньше не укладывается , максимум- минут 40 дальше просыпается уход в сон и пробуждения дневные примерно в одно и то же время ВБ-1:20-1:40 дневные сны, бывает час, бывают 2 часа ( в основном 2 часа сна, после утреннего подъема) Начиталась всякого, что это неврология, еще что-то в среднем 14-17 часов малышка в сутки спит, просто беспокоит , что она не спит ночных 10 часов. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано это? норма ли?

нет
22 года
24 Марта ·Просмотров: 315·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Все дети спят свою норму, все индивидуально. Не нужно ориентироваться на табличные значения. В таблицах приведены средние показатели. Есть дети, которые малоспящие и им нужно меньше сна. Есть многоспящие дети, им нужно больше сна за сутки. Все индивидуально.
По описанию патологии нет.

Яна, большое спасибо 🙏
бывает такое , что у нас выходит больше 17 часов
это тоже вариант нормы ?
может ли быть такое, что беспокойный ночной сон может из-за переизбытка сна ?

Принятый ответ

Может быть режим плавающий. В один день больше сна, в другой меньше. Режим устанавливается до 4х месяцев.

Яна, благодарю 🙏

Здравствуйте. По описанию количество снов и время сна достаточное, у каждого малыша разные интервалы между снами могут быть это не говорит о патологии . От ночного кормления дети в данном возрасте могут отказываться, если прибавки в весе хорошие можно не будить на кормление .

Наталья, спасибо 🙏
это тоже вариант нормы ?

Да сны по времени могут быть разными , если переспит беспокойство может быть

Наталья, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

В 3 месяца суточной нормой считается 14-17 часов сна. Если ребенок спит ночью непрерывно 7-8 часов - это уже отличный показатель.

10-12 часов непрерывного сна формируется после 6 месяцев.

Полина, добрый день
сейчас посчитала, бывает такое , что у нас выходит больше 17 часов
это тоже вариант нормы ?

По описанию можно предположить вариант нормы, все таки каждый малыш индивидуален

благодарю 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить вариант нормы. Оценивается обычно общее состояние, на все серьёзные изменения в организме детки сразу реагируют плохим набором веса и замедлением роста. С 2 до 4 месяцев время бодрствования 1-2 часа. Непрерывный ночной сон хорошо, когда 6-8 часов. Общее количество сна ночью 9-10 часов. В сутки количество сна чаще до 15 часов.

Здравствуйте!

Описанная ситуация с точки зрения доказательной медицины - норма.

В 3 месяца непрерывный ночной сон 5–6 часов считается «всю ночь», а ваши 7–8 часов с фазами поверхностного сна — это даже выше среднего.

«Беспокойство» связано с циклической структурой детского сна: каждые 40–60 минут ребенок просыпается поверхностно и для соединения циклов ему нужна соска.

Если общая продолжительность сна составляет 14–17 часов в сутки, а ребенок хорошо набирает вес и бодр днем - все в пределах нормы

Анастасия, большое спасибо
🙏