Что вас беспокоит?

Направили на прием к фтизиатру

Здравствуйте! Дали направление к фтизиатру. Ребенку 5 лет,ничего не беспокоит Бцж в 21 году с 535 р 5мм Реакция манту 22 год г 10мм 23 год г5мм 24год п 5 мм 25год г9мм 26год п 7мм В 25 году делали два раза рентген легких,было подозрение на бронхит,все чисто,в итоге,оказалось,что аллергия на пух перо.

Не
27 лет
24 Марта ·Просмотров: 47·Елена

Здравствуйте! В первые года жизни ребенка 1-5 лет , привитого БЦЖ, реакция БЦЖ может быть положительной, это ответ на сформировавшийся иммунитет против туберкулеза. Но в норме с каждым годом реакция должна уменьшаться и перейти с положительной в сомнительную, а затем в отрицательную. У вас реакция уменьшилась в 23 году по сравнению с 22, но все же последующие годы остается положительной. В таком случае педиатр направляет к фтизиатру, чтобы дообследовать ребенка. Выполняют Диаскинтест, который показывает наличие именно активной палочки в организме и позволяет отличить аллергию от инфицирования. Если ребенок склонен к аллергии, то за 2 дня до иммунодиагностики и последующие 3 дня пока не проверят результат пробы даем ребенку антигистаминовый препарат. Если это реакция на дополнительные компоненты препарата реакции Манту/Диаскинтеста, то уменьшит вероятность ложноположительного результата

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.