Диарея у 8месячного малыша
Здравствуйте, долго болели ларинго-трахеитом( заболели 12.03) , лечились пульмикортом с 12го по 18.03 . Далее врач нам еще продлил прием с 19 по 23 . С 19го числа у ребенка диарея (3 раза в день ) , стул кислый разъедает кожу , мажу судокремом. Были у врача с этой проблемой, на вопрос от чего диарея , сказали от чего угодно , на вопрос что делать , сказали давать баксет . Второй день даю баксет, улучшений нет . Сегодня тоже стул 2 раза , первый был жижей , второй совсем желтая вода . После диареи даю ложку регидрона . От чего может быть такая длительная диарея , чем спаться и есть ли риск обезвоживания ?( пока малыш мочится, слезы при плаче есть , губы влажные , родничок не запал )
Добрый день.
Эффект от приема пробиотика, обычно оценивается как минимум через три – пять дней
Новые в рационе ребёнка за это время что-то было введено в прикорм?
Не отмечается ли повышенного слюноотделение?
В прикорм почти месяц ничего нового не вводила , так как болели , малыш не особо ел уже знакомые продукты , сейчас даю только рисовую кашу , в надежде скрепить немного стул , врач осмотрел на предмет прорезывания Зубов , сказал что прорезывания нет и что диареи на зубы быть не может
Разжижение стула может быть на фоне повышенного слюноотделение, так как та слюна, которую проглатывает ребёнок, раздражает слизистую кишечника, следовательно и стул может становиться чаще и более жидкий
Эффект от баксета ожидаем не сразу.
В Целом есть стул не частый, то как правило в таких ситуациях обезвоживания не наступает
Десны у него спокойные , малыш все грызет с 3х месяцев , пока прорезывания и не ждём , так как зубы это генетика , а у отца первые зубы прорезались в год .
На фоне баксета стул обычно нормализуется, но нужно время.
Еще мало прошло
Насколько опасна длительная диарея ?
И что делать с прикормом в этот период ?
Здравствуйте, Ульяна!
Жидкий стул возможен на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют продолжать бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней .( эффект наступает не сразу )
Так же возможно рассмотреть прием ферментов лактазар/колиф либо Изикол бэби
По описанию признаков обезвоживания нет
Лактазар добавила со вчерашнего дня , а вирусная инфекция разве не длится 7 дней в острой фазе ?
Сколько еще может продолжаться жидкий стул ?
Вирусная инфекция может длится и 10-14 дней
Здравствуйте.
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ могут влиять и на кишечник, поэтому диарея может быть и проявлением текущей вирусной инфекции.
Так же на фоне инфекции может возникнуть и транзиторная лактазная недостаточность.
Газов не много?
Здравствуйте, газов нет , только кислый желтый стул , лактазар даю со вчерашнего дня с каждым кормлением , подскажите , а когда ожидать улучшений стула ?
И сколько может продолжаться диарея ?
Еще сегодня заметила , что живот не такой мягкий как обычно
Принятый ответ
Хорошо, лактазар стоит продолжить.
Эффект ждём на 3-5 день от начала приёма лактазара и баксета.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание
Большинство вирусной могут оказывать патогенной действие на ЖКТ ребенка ( вирусные инфекции с кишечным синдромом).
В таких случаях рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Его дают ребенку по чуть-чуть в промежутках между кормлениями.