Стрептококовый тонзиллит

Ребенок (девочка 7 лет) болеет ангиной с 13го марта. Стрептококк выявлен по мазку. Температура повышалась до 37,6 один день, на 4й день симптомы в горле стихли. Антибиотик назначили только с 20го марта. Амоксиклав, принимаем 5й день. Симптомов ангины давно нет. Сегодня покраснели щеки. Непонятна реакция, на антибиотик или это что то вирусное? Как лечить ребенка? Какая тактика? Чуть ранее в конце декабря тоже был выявлен стрептококк и пролечен амоксицилином.

7 лет
24 Марта ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото щёк.
Щеки не сухие?

Как выявлен стрептококк, положительный экспресс тест?
В декабре амоксициллин как долго принимали?

Курс лечения стрептококковой ангины не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила. Сдавали посев и пцр мазок. Лечили 10 дней в декабре. Сейчас тоже назначен антибиотик на 10 дней

А по телу нет сыпи напоминающей узоры/ кружево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, чуть заметная сыпь на спине, примерно как на щеках

На антибиотик маловероятно, скорее всего или вирусная сыпь или контактная реакция на раздражитель ( сухой воздух, трение, солнце и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера она гуляла на солнышке, я тоже подумала что может от этого

В таких случаях только наблюдаем, даже если это вирус, то специального лечения сыпь не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста посев, там кроме стрептококк есть есть что то, нужно ли это лечить?

Всё остальное - условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Может ли быть носительство стрептококк? И правильно ли нам назначен антибиотик амокси?

Пиогенного стрептококка в норме быть не должно, антибиотик оправдан.
По чувствительности амоксиклав должен быть эффективен.
Дозировка 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так и принимаем. Т е после курса антибиотика он в анализах не должен определяться? Просто непонятно почему он высеялся снова, через 3 месяца после лечения.

Да, контроль через 10 дней после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, почему в двух посевах разный количественный результат стрептококка? 🤔

Микрофлора всё время меняется, стрептококк может размножаться то больше, то меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, по телу сыпи нет? Она зудит , под пальцами ощущается , есть ли шелушения ?

В какой дозе Амоксиклав назначен ? Какой вес у ребенка ?

Обычно при вирусной инфекции сыпь по телу распространяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По телу мало, чуть заметно на спине. Не зудит не чешется. Походе на пятна, не шершавое. Амокси принимаем в дозе 500 3 раза в день.

А вес какой ?
Анализы крови не сдавали ?

Скажите пожалуйста, второй эпизод тонзиллита как начался , в горле были налеты , больно было глотать , или просто красное горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

31 кг вес. Второй эпизод начался с боли в горле и сильного покраснения. Глотать было очень больно. Налетела не было. Кровь в начале самом сдавали. Попробую прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ крови

Вижу анализ , его на какой день сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 4й день

Уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю , симптомы у ребёнка начались 13 , стихли без лечения и 20 числа был назначен Амоксиклав ?
Проводили ли диагностику ВЭБ инфекции ?
Есть ли увеличение лимфоузлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все верно. На герпес и вэб тоже делали мазок, он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лечения в первые дни было полоскание фурацилином и граммидин

Сыпь не похожа на аллергию на препарат , плюс ребенок его уже принимал.
Спокойный анализ на 4 день указывает что маловероятно дело было в стрептококке, после заражения мазок может быть положителен еще несколько лет из-за носительства - это не требует лечения антибиотиком
Сейчас необходимо наблюдать за течением сыпи , возможно пересдать общий анализ крови
Больше похоже на контактную реакцию или вирусную экзаентему

Еще при вэб ангине может Быть реакция на амоксициллин в виде сыпи, но он отрицателен плюс сама сыпь немного иная по характеру

Поводов для тревоги в целом нет по описанию , в таких ситуациях рекомендуют наблюдение
После окончания курса антибиотика можно повторить мазок пцр через месяц если он будет + значит у ребёнка носительство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила посевы, почему то в этих анализах разные результаты, если я правильно поняла? И правильно ли назначен амоксиклав или нужно другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в начале симптомов сдали пцр как раз и он был положительный, а через неделю я настояла чтоб сделали количественный посев и он тоже показал наличие стрептококка. Педиатр заверил что никакого носительства пиогенного стрептококка не бывает и если он опять в анализах то значит в первый раз мы его не долечили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, по анализу крови есть небольшие отклонения от норм некоторых показателей, насколько это серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это носительство, то получается мы зря начали курс антибиотика?

Обнаружен стрептококк и условно патогенные микроорганизмы

Носительство стрептококка бывает, поэтому существует шкала МакАйзека по ней отличаем вирусный тонзиллит от бактериального
Оцениваем шкалу, анамнез и решаем делать стрептотест или сдавать пцр или нет

Отклонения по анализу не серьезные в целом не несут диагностической значимости , в норме по возрасту

Сейчас утверждать зря или нет в режиме онлайн сложно , без видимой картины изначально , но это возможно
Поэтому через 3-4 недели прсле окончания антибиотика можно повторить анализ и понимать есть носительство или нет
После инфицирования прошло только 3-4 месяца , поэтому это вполне возможно

По поводу сыпи она либо контактная ( внешние раздражители , ветер, солнце ) либо вирусная
В таких ситуациях наружно рекомендуют наносить неотанин и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая что покраснение возникло только на 5 сутки приёма антибиотика, так как аллергическая сыпь обычно возникает в течение первых суток.

Подобная сыпь наиболее характерна для парвовирусной инфекции "синдром наслепанных щёк и кружевная сыпь по телу"

Как правило, антигистаминная терапия малоэффективна при вирусной сыпи, обычно высыпания проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.

Если по результатам мазка выявлен стрептококк пиогенус, в таких случаях антибактериальную терапию рекомендуют не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все мазки прикрепила и анализ. Продолжать антибиотик?

Ознакомилась.

А какие симптомы ещё отмечались помимо повышения температуры, например боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было сильно красное горло и небо и больно глотать. Полоскали фурацилином и рассасывали граммидин. Симптомы стихли дня за 4

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать стрептококковый тонзиллит и антибактериальную терапию рекомендуют не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови от 16 03 выраженных данных за воспалительный процесс нет. Есть признаки гемоконцентрации - признаков дефицита жидкости в организме: рекомендуется наладить питьевой режим, за 30 минут до визита в лабораторию выпить 100 мл чистой воды.
На амоксициллин может быть реакция и на 5е сутки от начала лечения, но она, как правило, бывает и на туловище, и на конечностях.
Нельзя в данном случае исключить и контактный дерматит.
Из вирусных инфекциях так может дебютировать парвовирус (пятая болезнь), если сыпь появилась, значит уже не заразен ребёнок. А протекает болезнь зачастую без других симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Щеки могут краснеть в виде раздражительного дерматита, то есть такая реакция может и не быть связана с вирусом или приемом антибиотика.

Аллергия возникает на препарат обычно не позднее первых двух приемов.

Если самочувствие в целом удовлетворительное, то останется только пропить курс антибиотика до конца (строго 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принимать баксет? Витамины? Зиртек?

Если диареи нет, прием пробиотиков не требуется. Антигистаминные только при Наличии зуда потребуются.

Из витаминов рекомендуется только прием витамина Д 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.