Правильно ли подобрано лечение?
Здравствуйте! Папе 77 лет. В октябре , в 25 году обнаружили перибронхиальный c-r нижней доли правого легкого T3M2N0 3вст. Врастание в грудную стенку. Низкодиференцированная плоскоклеточная карцинома Курить бросил в 40 лет. Образование в правой почке(по этому поводу не обследуют, говорят лечить основное заболевание) Сопутствующие: спонтанный пневмоторакс слева, после дренирования. Гипертония болезнь 2 ст , второй ст. Риск 4 Назначена, полиативная химиотерапия с редукцией доз в связи с возрастными изменениями Пиклитаксел 270мг ВВ Карбоплатин 438 мг вв один день через 21 день Провели 4 курса. Сейчас лучевая терапия на месяц плюс химия один раз в неделю. Вопрос: правильно ли подобрана лечение ? И интересует новый метод лечения, цитокиногинетическая терапия. Подойдёт ли она моему папе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, Паклитаксел с Карбоплатином считаются препаратами первой линии лечения плоскоклеточного рака. Лучевая терапия в том числе.
Цитокиногенетическая терапия считается очень качественным мракобесием, в рекламу которой вложили кучу денег, а по факту она не имеет доказанной эффективности и не фигурирует в протоколах лечения.
Ярослава Игоревна, как узнать лечение в нашем случае эффективное?
И есть ли шанс добиться ремиссии с таким видом опухоли?
После окончания курса вам будет нужно снова пройти КТ ОГК с контрастом, чтобы посмотреть, насколько изменилась опухоль. Шанс добиться ремиссии есть, если опухоль будет чувствительна к такой схеме химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенная схема лечения соответствует клиническим рекомендациям. Комбинация паклитаксела и карбоплатина с редукцией доз у пациентов пожилого возраста является обоснованной и направлена на контроль заболевания и улучшение качества жизни. Проведение лучевой терапии с еженедельной химиосенсибилизацией также является стандартной тактикой при местно-распространённом процессе. Цитокиногенетическая терапия на сегодняшний день не имеет доказанной эффективности и не входит в стандарты лечения. В такой ситуации рекомендуется обсудить с онкологом возможность иммунотерапии при наличии показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенное лечение соответствует стандартам.
Так называемая цитокиногенетическая терапия не имеет доказанной эффективности и не используется в современных рекомендациях. В подобных ситуациях, если позволяет состояние, обычно рассматривают иммунотерапию , это стоит обсудить с лечащим онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом стадии заболевания вариант химиолучевой терапиии является стандартной опцией лечения. После химиолучевой терапии по решению онкоконсилиума может назначаться иммунотерапия дурвулумабом. Это надо уточнить к лежащего врача.
Цитокинотерапия в данном случае не является опцией лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основа лечения 3 стадии рака легкого - это химиолучевая терапия
Часто ей (как и в текущей ситуации) предшествует неоадъювантная химиотерапия
А после химиолучевой терапии следует поддерживающая иммунотерапия Дурвалумабом
Лечение полностью корректно
Что касается цитокиногенетической терапиии - это сугубо экспериментальный метод