Описание мрт кпс
У меня псориатический артрит, спина никогда не болела. Но на прошлой неделе я проснулась с ноющей болью в пояснице, потом я подняла ребенка и боль стала невыносимой. Делала уколы нпвс и милрелаксанта, стало получше, но боль как будто опустилась вниз на крестец. Поэтому я пошла сделала мрт кпс и поясничного отдела. Ревматолог мне сказала что на диске мрт она не видит сакроиелита, однако в заключении мрт мне это написали. Она написала Диагноз : дорсопатия на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, болевой синдром диагноз.Вот переживаю есть ли сакроиелит все таки или нет .
Здравствуйте!
Какое лечение назначено и подобрана в качестве базисной терапии?
На мрт также выявлены грыжи диска от чего такие симптомы могут наблюдаться.
На счет сакроилиита на фоне псориатического артрита может наблюдаться, обычно в таких случаях рекомендуют прием нпвс до 4-8 недель и в динамике посмотреть мрт кпс в режиме stir.
Добрый день
Принимаю на постоянной основе араву
Сейчас перешла с уколов на таблетки целебрекс 2 раза в день
Я читала что при сакроилеите назначают генную инженерию, поэтому переживаю
Причин сакроилиита много: нагрузки, травма, гинекологические заболевания, перенесенные инфекции, заболевании жкт и др, в начале ревматологом обычно нпвс до 4-8 недель рекомендуется, если сакроилиит сохраняется , то да, обсуждается вопрос о гибп очно, с лечащим врачом
Так вы думаете что все таки это сакроилеит?
По описанию четких данных за сакроилиит не описывают, а в заключении написали сакроилиит, рекомендую на фоне нпвс , пройти в динамике через 3-6 месяцев мрт кпс
Здравсвуйте! По результатам МРТ не описан сакроилиит. Сакроилиит -это в описании отек костного мозга,чего не указали. Почему то вынесли в заключение. Если врач сама смотрела диск и не увидела отека-это тем более подтверждает его отсутствие.
По МРТ так же описаны неврологические проблемы,которые могут давать боль в пояснице.
Скажите,боль при движениях усиливается? Или наоборот легче? В покое лежа болит?
При движениях усиливается и если беру ребенка на руки тоже начинает ныть поясница
В покое не болит, есть всегда ощущение дискомфорта
Вы и по описанию больше данных за неврологическую проблему описываете. Так как при сакроилиите,обусловленном воспалением на фоне псориатического артрита,боли больше в покое,ночные боли и движения их облегчают наоборот. А вы описываете классическую механическую боль,связанную с грыжами,возможно спазмом мышц,ущемлением нервного корешка.
Спасибо за ответ! Как это лечить тогда?
Принятый ответ
Этими проблемами занимаются неврологи. Не ревматологи.
Обычно они назначают нпвс+ миорелаксанты ( толперизон)+ лфк при стихании боли подключают
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ есть признаки сужения суставных щелей, нечеткие контуры суставных поверхностей, субхондральный склероз, то есть уплотнение кости под хрящем. Но не указаны признаки отека костного мозга, то есть активного сакроилеита, который необходим для постановки аксиальной (то есть позвоночной) формы ПсА не выявлено.
При воспалительной боли при сакроилеите характерна утренняя скованность, улучшение после движения, ночные боли во второй половине ночи. По Вашему описанию боли механического характера, которые и подтверждаются выявленными протрязиями на МРТ ПКО.
В данном случае порекомендовала бы контроль МРТ КПС через 3-6 месяцев при сохранении боли в нижних отделах спины и/или усиление воспалительной боли