Прием Тирзетта

Здравствуйте! За последние 2 года набрала 20 лишних кг. Сейчас вес 80. С января питаюсь на 1500 кк. Срывов не было. Хожу 10 к шагов. Сбросила 2 кг. В феврале было эко (без результатов). Гинеколог отправила отдыхать и худеть перед протоколом. Решила начать курс Тирзетта. Есть анализы некоторые, их прикрепляю. Пью Эутирокс 50, Золофт 150, Каберголин. Витамин Д, Сорбифер, Метилфолат. Из хронического : мастопатия, варикоз 1 ст, пролактинома. Могу ли я попробовать Тирзетта?

35 лет
24 Марта ·Просмотров: 5932·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к использованию Тирзетты не выявлено. Также важно выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать кровь кальцитонин (для исключения медуллярного рака), если есть узлы.
При исключении противопоказаний применение препарата Тирзепатид начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Выявляли ли когда-то камни в желчном пузыре?
Напишите ваш рост.

Здравствуйте. 174/80. Камней не было, есть только дискензия. Панкреатита не было никогда

Раз есть дискинезия ЖР, то важно для профилактики образования камней принимать урсосан, не делать длительные промежутки между приемами пищи. Тирзетта замедляет перестальтику желчного пузыря, поэтому данные профилактические меры важно.

Пью Хофитол. Он хорошо помогает. Его можно?

Как долго принимаете?

Курсами. Где-то 2 раза в год по 1 месяцк

На период использования тирзетты нужно будет постоянно принимать.

По клиническим рекомендациям рекомендуется принимать лекарственный препарат Урсосан, а не Хофитол на основе трав.

Хорошо, спасибо! На узи записалась)

Отлично!
Сама по себе дисгенизия не является противопоказанием к использованию препарата, но нужно быть осторожнее 🙏

Принятый ответ

Добрый День .
При начале приема препарата тирзетта необходимо пройти УЗИ щитовидной железы для уточнения есть ли в ней узловые образования , если есть то сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы так как это основное противопоказание при приеме данного препарата .
Какой рост и и вес сейчас ?
Был ли панкреатит ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой ваш рост?

Указанные вами хронические заболевания не являются противопоказанием к началу лечения Тирзепатидом.

Данный препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, эпизоде острого панкреатита (в тч в анамнезе).
С осторожностью при желчекаменной болезнью - рекомендуется перед лечением провести узи органов брюшной полости щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.

Прокальцитонин отражает другие изменения в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзепатида. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Здравствуйте! На УЗИ записалась. У меня дискензия жвп. С ней можно?

Дискинезия ЖВП не является противопоказанием для применения тирзетты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сделать узи, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе, если есть жкб тоже нужно быть осторожным, можно сделать узи органов брюшной полости