В 1 месяц посев из зева ешерихич коли 10*5

Малышке 1 месяц и 2 недели , попали в стационар с ковидом, через 5 дней выписали с улучшениями , горло не красное , экссудат из носовых Ходов прозрачно желтый , но так было и до болезни , пришел посев из зева , ешерихия колли 10*5, стрептококк вириданс 10*5 Какие лекарства можно применять ? И нужно ли лечить ? После выписки из больницы присыпки нос 5-6 раз физ раствором и убираем экссудат аспиратором назальным Но после еды ребенок стал больше срыгивать и не засыпает пока все не срыгнет , связано ли это с насморком? Сегодня 2 раза был кашель похожий на лающий , возможно при промывании что-то попало

24 Марта ·Просмотров: 67·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк вириданс это нормальная флора слизистых, она не подлежит лечению вовсе.

Эшерихия коли (кишечная палочка) является представителем нормальной флоры желудочно-кишечного тракта и попадает в горло обычно при срыгиваниях. В горле она не вызывает никаких патологий и не требует лечения.

Слизистые в полости носа и зеве нестерильны, они контактируют с окружающей средой, поэтому рутинно сдавать мазки на флору особого смысла нет.

Содержимое из носа может возникать на фоне вирусной инфекции, течение такого насморка осложняется физиологическим насморком, когда слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру. Поэтому для лечения достаточно морской воды (аквалор бэби или аквамарис 0+) и аспирации содержимого.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные микробы как кишечная палочка совсем редко вызывают тут воспаление. Скорее всего является транзитной в этой зоне.
В подобной ситуации мы продолжаем промывать носик физраствором. В крайнем случае как местное антибактериальное средство безопасное доя микробиоты носа мы можем использовать фаги. Они смогут подавить активность условно-патогенных микроорганизмов. К примеру гель отофаг. Им смазывают носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эшерихия коли не вызывает воспаление со стороны ЛОР органов , в материалы посева данная бактерия наиболее вероятно попала случайно
Стрептококк вириданс - это нормальная микрофлора, которая может жить на слизистой лор органов , ее лечить не надо

По носику лечение верное, рекомендовано продолжать промывания физ раствором