Беременность
Добрый день! Примерный срок беременности 5-6 недель. Врач пишет о ретрохориальной гематоме , а также расширении цервикального канала до 3 мм. (Неделю ранее был расширен до 1,5 мм). Хотелось бы узнать мнение, критично ли (опасно ли) такое расширение цервикального канала?. Поможет ли утрожестан в лечении гематомы ? До этого выписывал доктор 5 дней 4 раза в день пить транексам и параллельно утрожестан. В настоящее время остались утрожестан, витамин д, фолиевая и йод.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком случае рекомендуется прием утрожестана 200 мг два раза в день ( вагинально, если нет выделений коричневых).
Также рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
И выполнить контроль цервикометрии через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте . Продолжайте терапию , направленную на сохранение беременности . Утрожестан 200 мг -2 раза в день , если выделений кровянистых нет , не переживайте. . Расширение канала не страшно , главное , чтобы не было ИЦН, поэтому делаем узи в динамике через 14 дней
Алина Наурузовна, но в динамике с разницей ровно в неделю произошло явно увеличение расширения цервикального канала. Что может способствовать расширению ? Очень беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, в таких случаях назначение препаратов прогестерона –Утрожестана, является целесообразным, также необходимо отслеживать появление каких-либо мажущих или коричневатых выделений из половых путей и болевого синдрома; при появлении каких-то жалоб обратиться к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики, а также провести контроль узи органов малого таза через 10 дней для оценки динамики длины и состояние шейки матки; обычно ретрохориальные гематомы небольших размеров регрессируют самостоятельно и в этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома - это отслойка плодного яйца от хориона, при котором скапливается кровь.
Частое явление во время беременности, может самостоятельно регрессировать, так же может быть назначена терапия, которую принимаете.
Обычно при расширении цервикального канала рекомендуют контроль в динамике(цервикометрию) через 14 дней.
Увеличение более 10 мм и уменьшение длины шейки менее 25мм, приводит к такому состоянию, как ИЦН.
Назира Назретдиновна, прошу прощения,а исходя из приложенного узи какая у меня длина шейки матки ?
По данным узи 48, практически 49, такая длина обычно считается нормой.
В таких случаях(при расширении) обычно рекомендуют физический и половой покой и контроль в узи(цервикометрии) в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. При наличии гематома обычно рекомендуют гормональную поддержку , то вам и назначил ваш доктор , гематомы часто встречаются во время беременности на раннем сроке далее беременность обычно протекает благополучно. Такое расширение цервикального канала не считают критичным ,но обычно цервикометрию проводят в сроке более 12 недель