Увеличены лимфоузлы

Беспокоила боль в шее с одной стороны. Отдавало в ключицу. Начала щупать область шеи и нащупала лимфоузлы. Пошла проверить их на УЗИ. Заключение меня испугало. В отношении нижних яремных л/у справа: размером до 20,0 × 12, 0 мм. Врач УЗИ сказала, что возможно это из-за АИТ Но я переживаю из-за онкологической причины. Из-за чего могут увеличиваться данные л/у? На что это похоже у меня? Что делать дальше? Прикрепила заключения узи

Аутоиммунный тиреоидит
33 года
24 Марта ·Просмотров: 368·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов или проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ! А то что про яремные л/у написано что васкуляризация усилена в области ворот? Это нормально? Ещё читала, что допустимая короткая ось в норме до 10 мм? Очень боюсь каких-то плохих моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А у меня не 10, а 12 мм у них короткая ось. Вы пишете до 15 мм это норма.

Норма до 15мм, кровоток говорит о реактивности лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, считаете, мне не нужно делать МРТ или другие исследования, чтобы разобраться?

Показаний к МРТ по этим данным я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Прошу, посмотрите, пожалуйста, свежий файл прикрепила. Там доктор смотрел щз и увидел надключичный л/у.я в панике.
2 дна назад делала УЗИ щз и л/у шеи, там врач написала, что надключичные не лоцируются, а описала нижнеяремный 2×12 мм. Меня это насторожило. Я сегодня сделала УЗИ у др врача, причём не говоря ему никакой предыстории, он описал щитовидку и сказал что у меня надключичный лимфрузел 0.6×1.0
Что теперь делать?
Эндокринологи говорят что щитовидка не может давать увеличения л/у.
Я также сдала 2 дня назад анализ крови. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! АИТ это аутоиммунный тиреоидит, то есть воспаление щитовидной железы в следствие атаки иммунной системы. По данным УЗ лимфоузлы без дополнительных образований, но описанные характеристики характерны для реактивного характера, то есть участия лимфоузлов в воспалительнлм процессе. В текущей ситуации рекомендуется выполнить анализ Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО и консультация эндокринолога для выработки тактики.
Повода, по представленным данным, для очного обращения к онкологу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, спасибо,доктор. Вы считаете, что нижние яремные л/у могут быть увеличены на фоне АИТ?

Данные лимфоузлы являются лимфатическим коллектором для щитовидной железы. Следовательно могут быть увеличены.

При воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, доктор, за ответ. Надеюсь, что так и есть и причина действительно в ЩЖ. Подскажите, пожалуйста, а нижние яремные л/у это не группа надключичных лимфоузлов?

Нижние около надключичных

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. Считаете, мне не нужны дополнительные исследования? МРТ, например?

Нужно уточнить активность процесса в щитовидной железе. Смысла тратить личные средства на МРТ сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А если это не щитовидка, то что может быть?

Опухоль щитовидной железы, но лимфоузлы реактивные, поэтому маловероятно, что изменения опухолевого генеза. Дополнительных жалоб вы не предъявляете, если думать об активном воспалительном процессе в другом органе данной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А опухоль ЩЖ может быть не видна на УЗИ? Я же прикрепила файл и с УЗИ ЩЖ.

Казуистические случаи всегда возможны. Опухоль щитовидной железы обычно представлена кистозным образованием. Но, пожалуйста на данный момент не беспокойтесь насчет опухолевого генеза, прислушайтесь к рекомендациям из первого сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо. Спасибо. Простите, что мои вопросы об одном и том же. Просто очень переживаю. Я конечно же сдам все анализы по ЩЖ

Спокойствия вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, ещё пожалуйста, ответьте на такой вопрос. Тут читала на сайте - некоторые врачи говорят, что норма короткой оси л/у должна быть не больше 10 мм, а некоторые - не больше 15мм. А у меня 12 мм. И тоже вопрос, получается, спорный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

То есть описаны либо нормальные, либо реактивно измененные узлы
АИТ тут ни при чем
Никаких действий такие узлы не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, доктор! Подскажите, пожалуйста, а нижне яремные лимфоузлы могут увеличиваться, как результат перенесённой ОРВИ? Это не надключичная группа лимфоузлов. Я начиталась про метастазирование и уже плакать хочется.

да, вполне могут реагировать на ОРВИ
НИкаких данных за метастазирование вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо! А МРТ имеет смысл делать в моей ситуации?

нет, никаких показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А УЗИ переделывать стоит?

тоже не вижу показаний для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Что теперь делать?

Здравствуйте
12х2 мм - это нормальный размер лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, здравствуйте.
Я прикрепила 3й файл, там сегодняшнее УЗИ, где описан л/у надключичный. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Там написано : справа визуализируется надключичный лимфоузел 0.6 × 1.0 см однородной структуры, кортико-медуллярная дифференциация не выражена.

это тоже вполне нормальный размер
норма короткой оси - до 15 мм по короткой оси

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, я неоднократно слышала, что надключичные л/у вообще не должны быть видны на УЗИ. Поэтому очень переживаю.

это совершенно не так
Более того, они могут даже пальпироваться - то есть прощупываться - у ряда лиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дай Бог чтоб Ваши слова были правдой.
Как я могу закрыть для себя этот вопрос? Очень переживаю. Не хочу упускать время.

Никаких действий с нормальными лимфоузлами не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ такие лимфоузлы чаще соответствуют доброкачественным или реактивным изменениям, а не онкологии.
Увеличение лимфоузлов обычно бывает на фоне воспаления со стороны ЛОР-органов, зубов, кожи или мышц шеи, особенно если есть боль и отдаёт в ключицу. Такие узлы могут временно увеличиваться и затем уменьшаться.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в динамике и при необходимости консультацию ЛОР-врача или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. А через какое время стоит переделать УЗИ? Есть ли смысл сделать сейчас МРТ? Я пролечила ОРВИ сумамедом (6 дней). А УЗИ л/у делала после лечения. И всё равно такая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Что теперь делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите шейные лимфоузлы часто бывают увеличены реактивно, как и в вашем случае.
Любая ЛОР-инфекция и стоматологические заболевания также могут быть причиной увеличения узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, доктор, за ответ. Моё УЗИ не настораживает в плане онкологии? Считаете, до обследование не нужно? Может сделать МРТ?

Нет, не волнуйтесь, лично я подозрений на онкологию никаких не вижу. Да, лимфоузлы увеличены, но структура их сохранна, кровоток не такой усиленный, как при онкологии. Всё хорошо.
Для оценки размеров узлов можете повторить УЗИ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Что теперь делать?

Здравствуйте, не волнуйтесь. По всем описаниям признаков онкологии по последнему УЗИ нет. Корковый слой в норме, он не видоизменен. Это реактивный лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо. А разве надключичные л/у могут увеличиваться не из-за онкологии? Сколько слышала - их в норме быть не должно (в смысле ни на УЗИ, ни при пальпации). Я безумно паникую.

Могут, например, из-за вируса Эпштейна-Барр. Он склонен большую группу лимфоузлов поражать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, а как я могу для себя закрыть этот вопрос с лимфоузлами? Может ещё дополнительно что-то сделать?

Поверьте, вы уже достаточно УЗИ сделали. Максимум вы их можете проверить через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Может сделать МРТ мягких тканей шеи?