Экстрасистола после стресса

Добрый день. После стрессов или нагрузок например (поднял что то тяжелое) или выпил кофе. Начинаются экстрасистолы перебои в сердце. Может быть несколько раз, а бывает начинает и не переставая. Был у психотерапевта поставил диагноз: расстройство адаптации. Прописали триттико и атаракс в моментах таких приступов связанных с экстрасистолами. Работа с людьми, огромный поток информации и т.д Анализы: общие все хорошие, биллирубин повышен (т.к есть синдром жильбера) узи сердца делал несколько лет назад: Митральная регургитация 1 степени, пролапс передней створки 1 степени. Эти симптомы очень мешают нормальной жизни и возникают не в нужный момент при важной стретчи. После принятие атаркса все рукой снимает Вопрос. Какое обследование можно пройти или сдать анализ которые покажет по сердцу значения. (Не пью не курю) Делал МРТ всего позвоночника и шеи есть грыжи не значительные. Спасибо за внимание.

Синдром жильбера
36 лет
24 Марта ·Просмотров: 108·Максим, Челябинск

Здравствуйте, при выявлении экстрасистол обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт , может быть в норме до 1 тыс в сутки ;

Здравствуйте!
Для дообследования рекомендуется сделать суточное мониторирование экг для оценки пульса, подсчёта экстраситол за сутки , выявления скрытых нарушений ритма сердца.
А также рекомендуется сдать анализы: железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, электролиты.

Здравствуйте!

Чтобы исключить угрожающие аритмии необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ ( вешается портативный аппарат ЭКГ на сутки).
Далее для оценки функции сердца обычно рекомендуют выполнение эхокардиографии (УЗИ сердца).

Если данные исследования не выявят значительных нарушений, то стоит найти и исключить другие причины экстрасистолии, которыми могут быть (помимо стресса и нервного напряжения, которые Вы лечите):
- низкий уровень гемоглобина и ферритина ( в таком случае выполняют общий анализ крови и кровь на ферритин);
- нарушение функции щитовидной железы (в таком случае выполняют анализ крови на ТТГ, сТ4);
- нарушение электролитного баланса ( в этом случае выполняют анализ крови на натрий, калий, магний).

Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. Последую вашему совету, гемоглобин в норме 16.8, щитовидная железа в норме по анализам. Сдам анализы электролитного баланса.

Просто бывает пробегу 3 км в аэробной нагрузке и все хорошо, а бывает подниму бутылку воды 20л и вечером начинаются экстрасистолы. Ну или в моменте напряжения когда я не могу их контролировать.
Скажите а что можно иметь под рукой таблетку, что бы снимать эти симптомы. Постоянно аттаракс пить не хочется, хотя он помогает сразу.
Если были бы проблемы с сердцем он бы снимал это или нет?

Принятый ответ

Если бы были выявлены нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, то Вам было бы назначено другое лечение.
Исходя из того, что многие показатели в данные момент у Вас в норме, то причиной перебоев может быть именно стресс, в таком случае прием Атаракса может быть эффективен и после его курсового приема симптомы обычно уходят.