Нужен ли антибиотик
С 21-го числа начался кашель с мокротой, вчера присоединился насморк и кашель участился, стал жестким. Температуры не было. А сейчас поднялась до 37.8. Педиатр сказала в лёгких чисто, но дыхание жёсткое. На фоне орви с воскресенья принимаем арбидол, делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Кровь приложила. Подскажите, пожалуйста, если температура появилась, значит уже осложнения начались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной, антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, также для многих орви характерно волнообразное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, антибиотик в данном случае не нужен.
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Возможно, что кашель и насморк усилились из за приёма карбоцистеина? В воскресенье, когда было много мокроты начала давать сироп бронхобосс. Сегодня педиатр его отменила.
Принятый ответ
Да
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день.
По приложенному анализу крови можно говорить о течении вирусной инфекции.
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Добрый день!
В прикрепленном вами анализе крови нет признаков течения бактериальной инфекции , при таком анализе прием антибиотика не показан.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней и волнообразное течение не всегда говорит об осложнениях.
На данный момент показано продолжить симптоматическое лечение , арбидол препарат не имеющий хорошей доказательной базы.
Здравствуйте. Если ли смыл сейчас сменить противовирусное?
Принятый ответ
Нет , в вашей ситуации показано только симптоматическое лечение, нет необходимости в противовирусных препаратах.