Плохие анализы

Муж на днях сдал анализы и результаты напугали: много показателей превышено. Из хронических болезней имеются: гепатоз, холецистит, панкреатит, перетяжка желчного (врожденое). Гепатита нет. Вредных привычек нет. Лекарства на постоянной основе не принимает, не назначено. Жалоб нет, говорит что ничего не болит. В конце февраля был приём немозола по 1 таб. с промежутком в 10 дней. Вопрос: что свидетельствуют анализы и к какому специалисту обратиться за дальнейшей консультацией?

Гепатоз, холецистит, панкреатит
51 год
24 Марта ·Просмотров: 92·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего отклонения в биохимическом анализе крови связаны с гепатозом.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения в подобных ситуациях.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота. Прием лекарственных препаратов обсуждают с лечащим врачом (гепатолог или гастроэнтеролог).

По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету.
Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Повышение может быть связано с наличием избыточного веса, эндокринных заболеваниях. Вероятнее всего как только нормализуются ферменты печени так и ферритин придет в норму.

Повышение глюкозы незначительное. Рекомендуют в таких ситуациях досдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно изменения связаны с жировым гепатозом
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Учитывая результаты анализов и историю болезни, повышение печеночных показателей может быть связано с приемом Немозола, который обладает токсическим действием на печень, и (или) воспалительным процессом в печени на фоне метаболических (обменных) нарушений в структуре печени. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью уточнения характера патологии и назначения терапии. С какой целью принимали Немозол? Какие-то препараты лекарственные принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какой у Вас вес и рост?

Марина Юрьевна, были выявлены глистные инвазии у ребёнка, мы как родители принимали по рекомендации

Марина Юрьевна, препараты не принимает на постоянной основе, рост 176 см, вес 100

Доброе утро, Елен! В подобной ситуации рекомендуется дообследование (УЗИ ОБП), придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, умеренная физическая нагрузка 3 раза в неделю, оптимизация индекса массы тела, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов группы антиоксиданты (улучшают обменные процессы в печени, нейтрализуют действие лекарственной терапии): Тиотриазолин по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза щелочная фосфатаза, СРБ)после лечения. По результатам анализов крови имеется подозрение на наличие хеликобактерной инфекции (хеликобактер пилори - микроб на слизистой желудка). В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС (эндоскопическое обследование желудка ) с целью уточнения состояния слизистой желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать