Коагулограмма после экс кс

10.02.2026 Было экстренное кесарево сечение. Кололи клексан 0.4 мл. После чего было назначено дома еще 38 уколов Вчера сделала последний. 23.03 сдавала кровь. Грудью не кормлю. 20.03. Началось что то похожее на месячные, но очень обильные. Сейчас уже закончилось. Посмотрите, пожалуйста, анализы на сколько все критично?

Хронический гепатит в и д
26 лет
24 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается анемия микроцитарная, т.к. снижен MCV, гипохромная, т.к. снижен MCH, MCHC, что может говорить о железодефицитной анемии (учитывая прошедшие роды и менструации это состояние вполне ожидаемо).
Для подтверждения железодефицита желательно провести контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки. Железодефицитная анемия лечится приемом препаратов железа внутрь (Мальтофер, Ферретаб, Тардиферон, Сорбифер или др.) длительностью около 3 месяцев.
Уровень нейтрофилов в норме, т.к. норма их от 1,8 в абсолютных значениях.
Уровень эозинофиллов также оцениваем в абсолютных значениях, норма до 0.5, в анализе значение 0.26.
По коагулограмме отмечаются изменения, которые могут говорить о снижении свертывающей способности крови. Это может быть на фоне менструации, а может быть погрешностью при проведении анализа,т.к. коагулограмма очень капризный анализ, и может быть много факторов, которые могут исказить этот результат.
Показан повторный контроль коагулограммы планово, обязательно натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из Евгения в коагулограмме могут быть связаны с приемом Клексана и с кровотечением. Опасного ничего они не несут. Но по факту кровотечения отменяются обычно все кроверазжижающие препараты и решается вопрос о назначении гемостатика( Транексам) по показаниям.

В общем анализе крови имеется лёгкая анемия. Для исключения или подтверждения железодефицита сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом,ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, критичных отклонений по анализам крови нет

По общему анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа

По коагулограмме значимых отклонений также нет, выявленные небольшие изменения не имеют клинического значения и являются нормальными для послеродового периода

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели коагулограммы могут изменяться на фоне антикоагулянтов. Любые изменения в ней необходимо проверить дважды вне приема препаратов, кровотечения и на фоне здоровья с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для уточнения состояния обмена железа в организме.