Шелушение на лице, шарик во рту

Добрый вечер! Примерно в феврале появилось нетипичное для меня пятно на подбородке. Шелушащееся, если приглядеться очень близко, то оно усыпано маленькими маленькими прыщичками. Мазала радевитом, чуть уменьшилось шелушение, потому что оно было сильное. Я вставала утром с коркой шелушащейся. Пятно было сильно видно из далека. Трудно понять, что именно послужило провоцирующим фактором в данной истории. Я всегда делала пилинги на лицо с большой переодичностью. Но в один из Разов очень сильно щипало после пилинга. Возможно был какой-то прыщик, и после нанесения пилинга он только усугубил ситуацию. Не могу точно сказать. Вот уже больше месяца я не могу привести в норму кожу и избавиться уже наконец от этого пугающего меня пятна. Так же внутри, а именно во рту за нижней губой прозрачный шарик образовался. Он уже два месяца у меня. И до этого очень маленький образовывался, но уходил сам и размером был маленький. Как правило такое было, после случайного прикусывания

32 года
24 Марта ·Просмотров: 94·Евгения, Каменск-Шахтинский

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение крема Элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней. При отсутствии эффекта его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Касаемо шарика , вероятнее всего это ретенционная киста (мукоцеле)
доброкачественное образование, которое возникает из-за закупорки выводного протока слюнной железы.возникает обычно в ответ на травму.
Чаще всего пародонтологи предлагают хирургическое лечение либо лазерное .

Здравствуйте, благодарю вас за ответ! а подскажите пожалуйста ещё момент. Уходит ли это насовсем? Никогда таким не страдала ранее. На лице не приятно было обнаружить такого рода шелушения, которые яро выделяется даже сквозь косметику(
И ещё не навредила ли я наносив на пятно радевит и пантенол?
Просто не знала, чем убрать другим и как-то облегчить состояние.
Оно не чешется, просто шелушения сильнейшие.

Радевит и Пантенол не навредили
Да , уходит насовсем , но иногда может рецидивировать при воздействии триггеров

Благодарю вас за ответ! Учту все рекомендации!

Принятый ответ

Рада , что смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели (использовать охлажденным)
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Благодарю вас, за ответ!!!! Все очень понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
По поводу шарика - можно предположить проявление доброкачественного характера, по типу ретенционной кисты. Возможно, что рассосётся самостоятельно. Ничего критичного не вижу. Можно рекомендовать очный осмотр стоматолога.

Благодарю вас за ответ! Всё очень развернуто и доходчиво написано!

Добрый день, Евгения ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 14 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Благодарю вас за подробный ответ!

Здравствуйте , Евгения !

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

По поводу шарика во рту обычно рекомендуют консультацию стоматолога

Благодарю вас за консультацию! Возьму на заметку!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление периорального дерматита .
Может быть связано с использованием зубных паст с содержанием фтора, новая косметика.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания ..
Элидел обычно до двух недель.

Скажите пожалуйста филлер есть в губах?

Добрый день, благодарю вас за ответ! в губах препарат Stylage M стоит

Евгения, добрый день!
1. По сыпи на лице
По фото так может проявляться периоральный или крозацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

2. По шарику во рту
По фото так может проявляться слизистая киста или мукоцеле.
Они могут образовываться в результате прикусывания или другой травмы слизистой губ о зубы.
Часто киста разрывается спонтанно.- самостоятельно
Для ускорения процесса можно вскрыть у стоматологога или хирурга

Благодарю вас за доходчивый развернутый ответ!

Принятый ответ

Евгения, рад был помочь!