Завершение лактации Достинекс

Здравствуйте, выпила первую х.5 достинекса, прилило молоко, грудь болит и каменная, что делать, сцеживать или нет? Уже был лактостаз, боюсь этого

27 лет
24 Марта ·Просмотров: 561·Алена

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Продолжайте достинекс по схеме по 0.5 таблетки два раза в день два дня.
В случае необходимости сцеживать молочные железы можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Александровна, то есть каждый раз как грудь станет каменной можно её сцедить,?

Можно сцеживать. Действие препарата накопительное. Количество прибывающего молока будет уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. рекомендуется сцедить грудь до мягкости и выпить 1/2таблетку достинекса, -2раза в день в течение 2хсуток,перевязывать грудь и потом сцеживать не надо.Если не прекратится выделение молока или груди будут напряжены продолжить прием до 3хдней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Наурузовна, я сцедила грудь до мягкость и выпила таблетку 0,5 и через 3 часа грудь стала каменной и болит, можно ли сцедить? Я боюсь лактостаза

Нужно сцедить до облегчения немного , и выпить ещё 0,5 достинекса сегодня , а завтра уже 1/2 нужно выпить -2 раза и перевязать и не сцеживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
В подобных случаях рекомендуется сцеживать по необходимости, если есть распирающие боли, но не до пустоты, а немного до облегчения.
Также можно наносить крем Траумель С или гель Прожестожель 2 р/сутки для уменьшения болезненности, отечности груди.
Носить поддерживающий бюстгальтер, грудь не перетягивать.
Эффект от приёма Достинекса обычно наступает на третьи сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если решили прекратить грудное вскармливание тогда рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, у меня такое ощущение, что молока начало приходить еще больше на этих таблетках, не будет ли плохо если я сцеживаюсь каждые 3 часа по чуть чуть? Не могу терпеть, грудь каменная, красная и болит

Нет плохого ничего не будет. Сцеживаться можно только до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема Достинкса молоко может продолжать приливать, в таких случаях необходимо продолжить прием препарата по 0,5 мг 2 раза в день -2 дня, при ощущении переполнения и напряжения в груди - подсцедить ее до чувства облегчения, не до последней капли , чтобы предупредить развитие лактостаза .

Здравствуйте, Алена. Сцеживать можно, но только до ощущения облегчения, а не до пустоты. Если грудь каменная и болит, слегка подсцедите, чтобы снять распирание, иначе есть риск лактостаза.

Достинекс действует накопительно, обычно эффект наступает на 2-3 сутки, поэтому первое время молоко может даже немного прибывать. Продолжайте принимать препарат по схеме (0,5 таблетки 2 раза в день 2 дня), носите удобный поддерживающий бюстгальтер, грудь не перетягивайте. Если покраснение усилится или поднимется температура, обратитесь к врачу очно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич