Что вас беспокоит?

Головные боли

Добрый день. Уже месяц беспокоит давление в верхней части шеи, бывает давит переносицу и лоб, тяжелая голова, тянет икры ног, появилось недавно жжение в верхней части грудной клетке, иногда покалывает затылок и эти симптомы они постояны. Если переложить ногу на ногу сразу отекает нога, покалывает, так же касается и рук. Давление 125/75, 110/65. Сдал анализ крови, общий там только гемоглабин повышен -170, мочивина, креатинин, проторбиновое время, глюкоза все в норме. Я полтара месяца назад переболел короной. Пью мексидол неделю. Что можете посоветовать ?

13 Февраля 2021·Просмотров: 363·Роман

Принятый ответ

Принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, вазонит 1т 2р в день, кардиомагнил 150мг на ночь до 3 месяцев. Пейте не менее 2л воды в сутки

Людмила, а что это может быть ?

Это типичный постковидный синдром, принимайте назначенное лечение, через месяц повторите общий анализ крови

Людмила, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.

Постковидный синдром может длиться до полугода, начинайте лечение, в процессе подкорректируем

Людмила, вложил результат мрт

Грыжи в шейном отделе длстаточно большие, но образовались они не вчера. К лечению добавьте артракам 1 порошок в сутки 2-3 месяца, толизор 150мг 3 р в день 1 месяц. Желательна консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены постковидным синдромом. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также сбои в работе вегетативной нервной системы, сгущение крови.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, кавинтон 5 мг 3 р в день 3 месяца, кардиомагнил 75мг на ночь. Пейте больше чистой воды.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Д димер не сдавали?

Алина, фибриноген сдавал, в норме, 1.92

Да, даже по нижней границе нормы. Пересдайте через месяц общий анализ крови и коагулограмму.

Алина, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.

Такое состояние может длиться несколько месяцев, до полугода, всё индивидуально.
Механизм головной боли прсле короновирусной инфекции до конца не выяснен. Предположительно боли связаны со спазмом сосудов, сгущением крови, а также повышенной тревожностью.

Алина, в моем случае можно говорить о сгущении крови при гемоглабине в 170? Если фибрин норма, проторбиновое время норма, остальные показатели ообщего анализа в норме, срб - 0.

То, что показатели свертываемости в норме это хорошо. Но гемоглобин слишком высокий, есть затруднение циркуляции крови по сосудам, возможно Вы пьёте недостаточно жидкости.

Алина, вложил результат мрт

Алина, вложил результат мрт

По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами со сдавлением нервных корешков, а также сужение спинномозгового канала. Скорее всего есть и нарушение кровотока в позвоночных артериях.

Алина, как лечиться и какой прогноз ?

Грыжи уже никуда не денутся, могут со временем уменьшиться или наоборот увеличиться.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии: ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс на воротниковую зону.
Для улучшения мозгового кровотока кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца (или сермион 10мг 3 р в день 3 мес), мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.

Мануальную терапию лучше не делать.

Алина, остеопатия ? Можно ?

Только после консультации нейрохирурга. Грыжи не маленькие для шейного отдела +есть стеноз.

Алина, на сколько это все опасно ? На сколько опасно делать опепацию ? Стеноз, это теперь пожизненно ?

Пока лечить консервативно.
Операция нужна, если не будет эффекта от консервативной терапии, при появлении слабости мышц верхних конечностей. Всё решается индивидуально.
Операции не опасны, малоинвазивны. Но по этому вопросу лучше проконсультироваться с нейрохирургом очно.

Алина, скажите, как часто можно делать мрт? Просто я немного сомневаюсь в показании моего иследования, хочу перездать. Лаборантка мне сказала, что все очень плохо, картинка смазана, т.к. я глубоко дышал.

Вообще максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. МРТ не несёт большую лучевую нагрузку. По показаниям можете делать хоть сейчас. Если не срочно, то месяц-два подождать.

Принятый ответ

Вы принимаете ещё кроворазжижающие препараты?

Юлия, нет

Ну хотя бы кардиомагнил по 75мг на ночь месяц и через месяц пересдайте кровь, сейчас принимайте мельдоний по 500мг 2раза в день 3 недели, при головных болях примите новиган 1-2таблетки сразу или вазобрал 1 таблетку, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день

Юлия, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.

На этот вопрос без осмотра не ответишь

Юлия, вложил результат мрт

Проблемы ваших головных болей это шейный отдел позвоночника, вам необходимо носить мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спать на ортопедический подушке, делать гимнастику по Шишонину, пропить 3 месяца ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца и проколоть глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды

Юлия, на сколько опасны грыжи 3шт. Да все что тпм описано ?

Угрозы жизни нет точно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, вегетативной дисфункции.
Пропейте фенибут по 250 мг 3 раза в день, нецробион по 1 таблетке 3 раза в день и флебодия по 1 таб 2 раща в день месяц.

Екатерина, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.

По-разному, обычно месяц-два

Екатерина, вложил результат мрт

по МРт есть проблемы с шейным отделом, боль может быть из-за этого

Принятый ответ

Адекватную физическую нагрузку,например йогу,можно проделать курс профилактических уколов.Например Актовегин 5 мл внутривенно на физ растворе,Милдронат 5 млл внутривенно на физ растворе Мильгамму внутримышечно т разжижающие таблетки,Гемоглобин очень высокий.Так же таблетки Детралекс для вен по 1 2 раза в день

Александра, это состояние может быть из-за высокого гемаглобина или из-за чего ?

Может быть из за гемоглобина,когда кровь густая она с затруднением циркулирует по сосудам,от- сюда плохое кровоснабжение,в том числе имозга

Здравствуйте!
Сейчас Вам желательно принимать фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10-15 дней - ноотропный препарат с противотревожным препаратом (хорошо снимет тревогу);
И увеличить количество принимаемой жидкости, чтобы несколько разжижить кровь.

Будьте здоровы!

Артур, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.

Точного ответа на этот вопрос нет, у каждого все индивидуально

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.