Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №421006

Добрый день. Уже месяц беспокоит давление в верхней части шеи, бывает давит переносицу и лоб, тяжелая голова, тянет икры ног, появилось недавно жжение в верхней части грудной клетке, иногда покалывает затылок и эти симптомы они постояны. Если переложить ногу на ногу сразу отекает нога, покалывает, так же касается и рук. Давление 125/75, 110/65. Сдал анализ крови, общий там только гемоглабин повышен -170, мочивина, креатинин, проторбиновое время, глюкоза все в норме. Я полтара месяца назад переболел короной. Пью мексидол неделю. Что можете посоветовать ?

Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, вазонит 1т 2р в день, кардиомагнил 150мг на ночь до 3 месяцев. Пейте не менее 2л воды в сутки
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а что это может быть ?

Невролог
Это типичный постковидный синдром, принимайте назначенное лечение, через месяц повторите общий анализ крови
Клиент
Людмила, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.
Невролог
Постковидный синдром может длиться до полугода, начинайте лечение, в процессе подкорректируем
Клиент
Людмила, вложил результат мрт
Невролог
Грыжи в шейном отделе длстаточно большие, но образовались они не вчера. К лечению добавьте артракам 1 порошок в сутки 2-3 месяца, толизор 150мг 3 р в день 1 месяц. Желательна консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены постковидным синдромом. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также сбои в работе вегетативной нервной системы, сгущение крови.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, кавинтон 5 мг 3 р в день 3 месяца, кардиомагнил 75мг на ночь. Пейте больше чистой воды.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Д димер не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, фибриноген сдавал, в норме, 1.92
Невролог
Да, даже по нижней границе нормы. Пересдайте через месяц общий анализ крови и коагулограмму.
Клиент
Алина, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.
Невролог
Такое состояние может длиться несколько месяцев, до полугода, всё индивидуально.
Механизм головной боли прсле короновирусной инфекции до конца не выяснен. Предположительно боли связаны со спазмом сосудов, сгущением крови, а также повышенной тревожностью.
Клиент
Алина, в моем случае можно говорить о сгущении крови при гемоглабине в 170? Если фибрин норма, проторбиновое время норма, остальные показатели ообщего анализа в норме, срб - 0.
Невролог
То, что показатели свертываемости в норме это хорошо. Но гемоглобин слишком высокий, есть затруднение циркуляции крови по сосудам, возможно Вы пьёте недостаточно жидкости.
Клиент
Алина, вложил результат мрт
Клиент
Алина, вложил результат мрт
Невролог
По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами со сдавлением нервных корешков, а также сужение спинномозгового канала. Скорее всего есть и нарушение кровотока в позвоночных артериях.
Клиент
Алина, как лечиться и какой прогноз ?
Невролог
Грыжи уже никуда не денутся, могут со временем уменьшиться или наоборот увеличиться.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии: ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс на воротниковую зону.
Для улучшения мозгового кровотока кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца (или сермион 10мг 3 р в день 3 мес), мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Невролог
Мануальную терапию лучше не делать.
Клиент
Алина, остеопатия ? Можно ?
Невролог
Только после консультации нейрохирурга. Грыжи не маленькие для шейного отдела +есть стеноз.
Клиент
Алина, на сколько это все опасно ? На сколько опасно делать опепацию ? Стеноз, это теперь пожизненно ?
Невролог
Пока лечить консервативно.
Операция нужна, если не будет эффекта от консервативной терапии, при появлении слабости мышц верхних конечностей. Всё решается индивидуально.
Операции не опасны, малоинвазивны. Но по этому вопросу лучше проконсультироваться с нейрохирургом очно.
Клиент
Алина, скажите, как часто можно делать мрт? Просто я немного сомневаюсь в показании моего иследования, хочу перездать. Лаборантка мне сказала, что все очень плохо, картинка смазана, т.к. я глубоко дышал.
Невролог
Вообще максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. МРТ не несёт большую лучевую нагрузку. По показаниям можете делать хоть сейчас. Если не срочно, то месяц-два подождать.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы принимаете ещё кроворазжижающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ну хотя бы кардиомагнил по 75мг на ночь месяц и через месяц пересдайте кровь, сейчас принимайте мельдоний по 500мг 2раза в день 3 недели, при головных болях примите новиган 1-2таблетки сразу или вазобрал 1 таблетку, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день
Клиент
Юлия, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.
Нарколог, Невролог, Психиатр
На этот вопрос без осмотра не ответишь
Клиент
Юлия, вложил результат мрт
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проблемы ваших головных болей это шейный отдел позвоночника, вам необходимо носить мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спать на ортопедический подушке, делать гимнастику по Шишонину, пропить 3 месяца ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца и проколоть глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды
Клиент
Юлия, на сколько опасны грыжи 3шт. Да все что тпм описано ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Угрозы жизни нет точно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, вегетативной дисфункции.
Пропейте фенибут по 250 мг 3 раза в день, нецробион по 1 таблетке 3 раза в день и флебодия по 1 таб 2 раща в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.
Невролог, Терапевт
По-разному, обычно месяц-два
Клиент
Екатерина, вложил результат мрт
Невролог, Терапевт
по МРт есть проблемы с шейным отделом, боль может быть из-за этого
Невролог
Адекватную физическую нагрузку,например йогу,можно проделать курс профилактических уколов.Например Актовегин 5 мл внутривенно на физ растворе,Милдронат 5 млл внутривенно на физ растворе Мильгамму внутримышечно т разжижающие таблетки,Гемоглобин очень высокий.Так же таблетки Детралекс для вен по 1 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, это состояние может быть из-за высокого гемаглобина или из-за чего ?
Невролог
Может быть из за гемоглобина,когда кровь густая она с затруднением циркулирует по сосудам,от- сюда плохое кровоснабжение,в том числе имозга
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас Вам желательно принимать фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10-15 дней - ноотропный препарат с противотревожным препаратом (хорошо снимет тревогу);
И увеличить количество принимаемой жидкости, чтобы несколько разжижить кровь.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, как долго длится такое состояние ? Я с головными болями ложусь и просыпабсь.
Психотерапевт
Точного ответа на этот вопрос нет, у каждого все индивидуально