Плохие анализы
Здравствуйте! 49 лет (через месяц). С прошлого года проблемы с месячными - задержки по 2-3 месяца, бывают регулярно идут. В этом году последние месячные были 18 января и опять два месяца уже нет. По гинекологии поставили гиперкератоз вульвы ( по мазку, биопсию не делала). Спасаюсь, чем могу. Больная щитовидка, ничего не принимаю. Сдала на днях анализы - печаль. Помогите с назначением лечения 🙏
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Первостепенно чтобы восстановить цикл необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу. Из-за того что у вас завышен гормон щитовидной железы, у вас отсутствует менструация. Рекомендовано и его отрегулировать и ждать менструацию. Плюс ко всему имеются пременопаузальные изменения.проходили ли вы узи органов малого таза?
Здравствуйте, по результатам анализов определяется повышение антиТПО и антиТГ , что может быть характерно для аутоиммунного тиреоидита и гипофункции щитовидной железы , так как отмечается повышение ТТГ , так же выявлен дефицит витамина Д , в таких случаях рекомендуется начать прием L- тироксина по 25 мкг утром строго натощак , за 30 мин до еды и витамина Д ( Аквадетрим) по 4000 МЕд -1 месяц, далее по 2000 МЕд -3 месяца, контроль анализов рекомендуется сделать через 2 месяца.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а l- тироксина не маленькая доза, с большей нельзя начать? И подскажите пожалуйста, витамин Д как правильно нужно принимать, в какое время и зависит ли от приёма пищи?
Прием Тироксина следует начинать с небольшой дозы, так как ТТГ не сильно повышен, организм привык работать в режиме энергосбережения и на большую дозу могут появиться выраженные реакции и побочные действия, скорее всего для нормализации работы щитовидной железы этой дозы будет достаточно, главное время, витамин Д рекомендуется принимать после еды ( завтрака), так же следует сдать кровь на Ферритин, чтобы исключить железодефицит, так как на фоне дефицитных состояний наблюдается дисфункция щитовидной железы.
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается повышение уровня ттг, также антител, что характерно для аутоиммунного тиреоидита. В таких ситуациях рекомендуется проведение очной консультации эндокринолога, ультразвукового исследования щитовидной железы и решения вопроса о приеме препаратов для восстановления функции щитовидной железы. Также отмечается повышение ФСГ и ЛГ, снижение эстрадиола, что характерно для начала перехода к периоду менопаузы. Возраст 49 лет является своевременным для этого перехода. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрии и яичников. Также решается вопрос о необходимости применения препаратов Менопаузальной гормональная терапии, после прохождения дополнительных обследований и от отсутствия противопоказаний. МГТ чаще всего применяют при наличии симптомов климактерического расстройства (приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения).
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, я загрузила УЗИ по гинекологии и УЗИ щитовидной железы
По уши щитовидной железы есть признаки тиреоидита и в таких ситуациях рекомендуют решение вопроса о применении препаратов для нормализации показателей функции щитовидной железы. По ультразвуковому исследованию отмечается тонкий эндометрий, функциональное образование в яичнике, которое обычно регрессирует за 2-3 цикла, а так же признаки аденомиоза и миомы мамки
Что делать?
В первую очередь рекомендуется разобраться с функцией щитовидной железы. Не беспокоит ли на данный момент приливы? Нарушения сна?
Нет, ничего такого нет
Беспокоит только постоянная лень и "поскуливает " живот, как перед началом месячных
По данным узи эндометрий тонкий в ближайшее время скорее всего менструации не будет
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ более 10 мМЕ/л может свидетельствовать о манифестном гипотиреозе на фоне АИТ (повышены антиТПО). В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (доза рассчитывается по весу), принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
АнтиТПО пересдать не надо, их сдают 1 раз в жизни, степень их повышения не влияет на самочувствие.
2. На УЗИ есть диффузные изменения, увеличен объем. Если правильно разобрала почерк врача, то описано узловое образование как TIRADS 3,4 - что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так размер менее 15 мм. Рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев.
Основная причина образования узлов в ЩЖ - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак ЩЖ надо сдать кровь на кальцитонин.
3. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), необходимы лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
4. Инсулин - очень вариабельный гормон, который меняется в течение дня постоянно. Зачастую повышен из-за лишнего веса. Этот анализ входит в список самых бесполезных, сдавать его больше не надо.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.
Здравствуйте! Спасибо большое за столь подробный и понятный ответ. Мой рост 170, вес 95
Ваша доза суточная левотироксина 150 мкг по весу. Но начинать следует с меньших доз для адаптации организма. В подобных случаях начинают с 50 мкг в сутки под контролем ТТГ через 1,5-2 месяца.
Дефицит витамина Д и железа тоже влияют на щитовидную железу и повышают ТТГ. Витамин Д принимайте. В следующий раз сдайте еще кровь на Ферритин. Если он будет менее 45, то есть дефицит и необходимо курсом пропить железо.
То есть начинаю с 50 мкг эутирокса, а потом через 1,5 месяца контроль ТТГ. Если не меняется или выше, то доза уже +50 мкг
Правильно я поняла?
Нет, дальше доза 75 мкг, если ТТГ более 4,0 мМЕ
Повышение каждый раз на 25 мкг
Подскажите пожалуйста, а с женскими гормонами что делать? Или это к гинекологу-эндокринологу?
Цикл может восстановиться при нормализации гормонов щитовидной железы. Если этого не произойдет, то вопрос решается с гинекологом.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте!
Пройденные обследования могут говорить о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, АТ-ТГ, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, что и привело к появлению симптомов , которые у Вас имеются ,поэтому требуется принимать гормон из вне.
В подобной ситуации рекомендуют л- тироксин или Эутирокс с дозировки 50 мкг, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .
По узи щитовидной железы есть небольшое увеличение объёма и узлы, низкого и среднего риска злокачественности, в подобной ситуации требуется контроль узи через год+ анализ на кальцитонин .
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, нам важно просто знать , что они есть.
При приеме л-тироксина помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса,к уменьшению
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30
Витамин д3 в дефиците, рекомендуют приём 7000-8000 ме в сутки: Аквадетрим/вигантол/фортедетрим первые два в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000ме
Спасибо большое за столь подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь, хорошего Вам дня 🌸